Пенсии отменяются? Медведев решил вложить оставшиеся пенсионные деньги в инновации

Часть пенсионных накоплений НПФ будет инвестирована в паи венчурных фондов, а также в ценные бумаги и финансовые инструменты высокотехнологичных компаний. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева.

медведев-2

Глава кабмина дал поручение Центробанку, Минэкономразвития и Минфину подготовить предложения об инвестировании пенсионных сбережений в высокие технологии и венчурные проекты до 1 ноября. Экспертный совет правительства планирует разрешить подобные инвестиции как для пенсионных резервов, так и для накоплений (инвестировать в инновации и венчурные компании можно будет до 1% накоплений НПФ).

В докладе экспертного совета при правительстве отмечается, что по состоянию на 2013 год в накопительной пенсионной системе было около 3,3 трлн руб. Это означает, что в инновации и венчурные компании можно будет инвестировать около $1 млрд пенсионных средств. Такая сумма, по данным Российской венчурной компании, сопоставима с объемом инвестиций в российский венчурный рынок в 2013 году.

Авторы доклада отмечают высокие риски подобных инвестиций и говорят о недостатке качественных инновационных проектов.

Представители ЦБ, Минфина и Минэкономразвития, а также первого-вице-премьера Игоря Шувалова информацию о венчурных инвестициях пенсионных средств пока не комментируют.

О том, что мораторий на формирование накопительной части пенсии будет продлен на 2015 год, стало известно 5 августа. Глава Минтруда Максим Топилин заметил, что решение о замораживании накопительной части пенсии не связано с дефицитом пенсионной системы.

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в кабмине активно обсуждается отказ от накопительной части пенсии. По ее словам, «обсуждается вопрос о переходе на добровольную систему накоплений, то есть те граждане, которые примут для себя решение, будут персонально заключать договоры с НПФ, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений».

ИСТОЧНИК: rbc.ru



Обсудить на форуме…


 

(Visited 836 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели