Для кого кризис в РФ? Центр памяти Ельцина стоимостью более 7 млрд рублей откроется в Екатеринбурге


Президентский центр Бориса Ельцина откроется в Екатеринбурге 25 ноября. На открытие приглашены руководители страны, лидеры государств, которые работали с Ельциным, известные политики, деятели культуры, журналисты и, конечно, люди, близко знавшие первого российского президента – его однокурсники, члены президентской команды, родные и близкие. Об этом Накануне.RU сообщили в самом центре. По некоторым данным, участие уже подтвердил Дмитрий Медведев


ельцын


«Миссия Ельцин-Центра – это, прежде всего, сохранение исторического наследия первого президента России и его эпохи. Главным ядром центра является музей. В нем использованы самые современные мультимедийные технологии, которые помогают «оживить» документы, архивные фото, артефакты. Благодаря этому экспозиция передает не только суть того драматичного времени, но и дух», — говорится в сообщении организации.


центр ельцына


Под крышей центра располагается не только музей, но и библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы.


центр ельцына1



Между тем, по мнению экспертов, центр несет антигосударственную политику и насаждает западные ценности — на государственные деньги. Центр существует с 2008 года и участвует в реализации ряда «просветительских» программ. Наиболее заметные из них — цикл конференций и книг «История Сталинизма«, посвященных «развенчанию культа личности» и «развенчанию мифов о светлом Сталине». Последняя по времени конференция состоялась на прошлой неделе в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета.


кравчук ельцын шушкевич беловежский сговор


08.12.1991 Президент РФ Борис Ельцин (второй слева), Президент Украины Леонид Кравчук (второй справа) и Председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич (справа) во время встречи в Беловежской пуще для подписания Соглашения о создании СНГ. Юрий Иванов/РИА Новости


Еще одна «десталинизаторская» инициатива, поддержанная центром — «Последний адрес«, суть которой в том, чтобы на домах, где жили «жертвы сталинских репрессий», повесить таблички с именами осужденных. Большой резонанс вызвал фестиваль «Остров 90-х», и флеш-моб, запущенный «с легкой руки» Ельцин-центра, в социальных сетях, целью которого было с помощью фотографий 90-х романтизировать «лихие 90-е», когда со всех сторон «дул ветер свобод».


гайдар и ельцын


ельцын-танцор


Отметим, что исполнительный директор центра Александр Дроздов еще на прошлой неделе не смог сказать, кто будет возглавлять непосредственно президентский комплекс и музей в Екатеринбурге. В прошлом году появлялась информация о том, что в число руководителей центра может войти сподвижник Ельцина и один из авторов Беловежского соглашения Геннадий Бурбулис.  


ельцын и клинтон!


ельцын и клинтон2


Ельцын Клинтон


«Народную любовь» к Ельцину в городе, где его памятник облили синей краской, будут прививать за немыслимые даже не по кризисным временам средства. По словам заместителя исполнительного директора центра Людмилы Телень, из федерального бюджета было выделено 2 млрд руб. на приобретение здания, еще 3 млрд бюджетных денег, выделенных двумя траншами, было потрачено «на достройку и оснащение», 2 млрд коммерческого кредита центру предоставило министерство управления госимуществом Свердловской области. Остальные средства, потраченные на строительство центра, — частные пожертвования. В центре отказались назвать фамилии жертвователей, сославшись на желание последних.


центр ельцына2


центр ельцына3

источник: http://www.nakanune.ru





РАССУЖДЕНИЕ О ЕБН (Ельцын) — ЦЕНТРЕ. ЕЛЬЦЫН ОКАЗАЛСЯ ЭФФЕКТИВНЕЙ ГИТЛЕРА?


 

(Visited 668 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели