Мошенникам у нас почет и уважуха! Госдума объявила экономическую амнистию!


госдума рф - зал



2 июля 2013 года

Государственная Дума приняла постановление об экономической амнистии, которое распространяется на 27 статей Уголовного кодекса, сообщает РИА Новости. Постановление об амнистии было принято во вторник, 2 июля, сразу в первом, втором и третьем чтениях.

В третьем чтении за документ проголосовали 298 депутатов при необходимом минимуме в 226 парламентариев, один человек воздержался.

Ранее сообщалось, что амнистия коснется примерно половины из 13 тысяч предпринимателей, отбывающих наказание за экономические преступления. Под действие амнистии попадают приговоренные к лишению свободы вне зависимости от срока наказания, осужденные по экономическим статьям впервые. Обязательным условием для амнистии является возмещение убытков потерпевшим. Также амнистия касается тех, кому выбрано наказание, не связанное с лишением свободы, а также осужденные условно, с отсрочкой исполнения приговора и условно-досрочно освобожденные. Дела в отношении предпринимателей, находящихся под следствием по указанным в амнистии статьям, будут прекращены.

Наказание с осужденных снимается, они смогут вернуться к предпринимательской деятельности. Постановление об амнистии вступает в силу со дня принятия Госдумой, одобрение Совета Федерации и подпись президента ему не требуется. Экономическая амнистия будет действовать в течение полугода.

Амнистия коснется осужденных и подследственных по делам о незаконном предпринимательстве, нарушении авторских прав, уклонении от уплаты налогов, мошенничестве в сфере кредитования. Ко второму чтению из проекта амнистии была убрана вторая часть статьи 172 УК РФ («незаконная банковская деятельность»), подразумевающая наказание за нарушение закона организованной группой или с получением дохода в особо крупном размере.

Проект экономической амнистии был разработан по инициативе бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Президент Владимир Путин внес его на рассмотрение в Госдуму 25 июня и попросил депутатов рассмотреть вопрос об амнистии в ближайшее время.источник


(Visited 477 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели