ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!




Чолпонбай Тулебердиев родился 13 апреля 1922 года в селе Чымгент (ныне село Чолпонбай Таласской области Кыргызской Республики) в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал в колхозе.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, девятнадцатилетний Чолпонбай был призван в ряды Советской Красной Армии.


Чолпонбай Тулебердиев с одноклассниками


Тулебердиев Чолпонбай один из предшественников героя Александра Матросова, который совершил свой подвиг в феврале 1943 года.

В районе села Селявное-Второе Лискинского района Воронежской области, в ночь на 6 августа команда добровольцев из 11-и бойцов, под сильным пулемётным и миномётным огнём, на лодке переправилась через реку Дон и взобралась по крутому обрыву на меловую гору.

Но, находясь на открытой местности, подойти ближе 30 метров к огневой точке противника не смогла. Уничтожить её вызвался Чолпонбай.

Ему удалось подползти к доту на расстояние 4-5 метров. Будучи раненным в правое плечо и израсходовав весь запас гранат, красноармеец, стрелок 363-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 67-й армии Воронежского фронта Тулебердиев бросился на амбразуру дота и закрыл её своим телом, заставив замолчать вражеский пулемёт на несколько секунд.

Этого небольшого времени хватило товарищам бойца для уничтожения пулемётного расчёта и последующего захвата стратегического плацдарма.

Представление на звание Героя Советского Союза, заверенное командиром батальона старшим лейтенантом Даниеляном и политруком Коблевым, было написано 10 августа 1942 года. 18 августа 1942 года батальонный комиссар Виктор Асланович Мурадян подробно описал подвиг героя во фронтовой газете «Боевая тревога». В 1952 году Мурадян опубликовал повесть о Чолпонбае Тулебердиеве.

Летом 1942 года 160 дивизия оборонялась на левом берегу Дона. Наши войска успешно выполняли приказ родины:

«Ни шагу назад».

В августе она должна была форсировать Дон занять оборону на правом берегу в близи деревень Урыв и Селявное. У деревни Селявное берег – это меловая гора. В нее и закрылся немецкий дот.

Группа наших бойцов переправилась через Дон и стала подниматься по этому крутому берегу. И вдруг из дота по ним ударил пулемет.

Чолпонбай был ближе других к доту. Вот он приподнялся, бросил гранату и дал автоматную очередь. Пулемет замолчал. Тулебердиев призывно махнул рукой своим товарищем, они бросились вперед, но пулемет вдруг опять застрочил.

Никто не знает, что было в эти мгновения в душе Чолпонбая, зато все увидели, как он вскочил на ноги, рванулся к доту и грудью упал на его огненную амбразуру. Пулемет захлебнулся, и подбежавшие однополчане Горохов и Герман забросали дот гранатами.


Подвиг Чолпонбая Тулебердиева:


Подвиг Чолпонбая




Этот подвиг киргизского юноши обеспечил успех дивизии, которая перешла на правый берег Дона и несколько месяцев обороняла Урывский плацдарм. Чолпонбай Тулебердиев стал первым Героем Советского Союза дивизии. Это название ему было присвоено посмертно. Его похоронили с воинскими почестями на месте подвига на вершине Лысой горы у села Селявное-Второе Лискинского района Воронежской области К его могиле и к обелиску на ней идут и идут люди.


Место подвига Чолпонбая Тулебердиева


Герой СССР Чолпонбай Тулебердиев. гора


Герой Советского Союза Тулебердиев Чолпонбай. могила на горе.


Чолпонбай Тулебердиев9


Чолпонбай Тулебердиев10


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1943 года  красноармейцу Тулебердиеву Чолпонбаю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

Памятники Герою установленыв Кыргызстане:

  • городе Бишкек на аллее Героев, бульвар Молодой Гвардии
  • селе Чолпонбай Таласской области

 в России:

  •  городе Воронеж
  •  городе Лиски Воронежской области
  •  селе Селявное Воронежской области
  •  селе Кировское Воронежской области

 Именем героя названы:

  •  Родное село (село Чымгент переименовано в Чолпонбай)
  •  Улица в Бишкеке 
  •  Школа в селе Селявное Воронежской области
  •  Школа в селе Давыдовка Воронежской области 
  •  Школа №2 в г.Нововоронеже Воронежской области
  •  Улица в городе Лиски Воронежской области

На крутой меловой горе у Дона на месте гибели Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева на обелиске написаны слова:

«Подвигом своим ты обессмертил свой народ». источник 


Герой Советского Союза Чолпонбай Тулебердиев. памятник-1


Чолпонбай могила



Омурбек Бабанов посетил могилу Чолпонбая Тулебердиева в Воронежской области

Чолпонбай Тулебердиев2


Чолпонбай Тулебердиев5


Чолпонбай Тулебердиев7


Премьер-министр Омурбек Бабанов 25 июля 2012 года в Воронежской области участвовал в праздничных мероприятиях в честь  Героя СССР Чолпонбая Тулебердиева. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

Омурбек Бабанов возложил цветы к обелиску Героя в городе Лиски Воронежской области. Потом он участвовал в открытии памятника в честь 70-летия Острогожско-Россошанской битвы на берегу реки Дон.

Выступая на открытии памятника, премьер-министр почтил священную память героев Великой Отечественной войны.


Чолпонбай Тулебердиев пам


Чолпонбай Тулебердиев8



Чолпонбай Тулебердиев3«В группе добровольцев, среди которых был и Чолпонбай Тулебердиев, были солдаты разных национальностей. Они плечом к плечу защищали свою единую Советскую Родину.

Чолпонбай Тулебердиев, сын своего народа, навсегда обессмертил память о своем народе. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность и сказать спасибо всем, кто помнит и чтит память Героя, совершившего подвиг во имя свободы своей Родины и мира на земле», — сказал глава правительства.

Кыргызстанская делегация во главе с Омурбеком Бабановым посетила место захоронения Чолпонбая Тулебердиева.

Премьер-министр положил на могилу Героя горсть земли из родного села солдата, после чего была прочитана поминальная молитва.

Далее в селе Селявное кыргызстанская делегация посетила музей, детский сад и среднюю школу имени Чолпонбая Тулебердиеваисточник


Чолпонбай Тулебердиев4


Чолпонбай Тулебердиев6


(Visited 27 059 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели