9 чудо-растений, которых боятся комары


Лето! Как прекрасно летним солнечным днем оправиться на прогулку в лес. Ароматы цветущих трав опьяняют, буйство красок радует глаз. А вот и земляничная полянка. До чего же вкусно полакомиться ароматными ягодами.

Но, что это? Так и есть – комар!




Укусы комаров могут испортить настроение от лесной прогулки, могут помешать возможности подольше полежать возле озера.

Конечно сегодня в продаже большой выбор антикомаринных средств. Но не всегда хочется использовать для этого такую химическую атаку. Особенно, когда речь идет о защите для ребенка. Есть несколько растений, запах которых отпугивает комаров и они будут облетать вас стороной!



Их можно посадить у себя на балконе или украсить ими клумбу. Мята, мелисса, базилик, розмарин содержат эфирные масла и имеют яркий выраженный запах, который комары не любят. Можно помять в ладошках листочки и натереть этим соком кожу.

Представьте себе, что обычные помидоры тоже не нраву кровопийцам. Посадив у себя помидорчики – вы убиваете двух зайцев: избавляетесь от комаров и собираете урожай.

Герань или пеларгония душистая – эффективное средство против комаров. Но еще и красивый и неприхотливый цветок, который украсит любую клумбу.

Чеснок – о целебных свойствах чеснока сказано много! А еще и насекомых прогоняет.

Лаванда известна, как прекрасное средство против моли. Но с комарами она тоже отлично справляется. Правда ее сладкий аромат привлекает пчелок.

Гвоздика. Всего пару капель эфирного масло гвоздики нанесите на кожу точечно (можно 1:1 с растительным маслом), ни один комар не сядет.



МЯТА:


МЕЛИССА:


БАЗИЛИК:


РОЗМАРИН:


ТОМАТЫ:


ГЕРАНЬ:


ЧЕСНОК:


ЛАВАНДА:


ГВОЗДИКА:


 

(Visited 490 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели