ЗВЕРСТВА БАНДЕРОВЦЕВ. ВОЛЫНСКАЯ РЕЗНЯ. [21+]

volynskaya-reznya-upa-i-fashizm

Волынская резня (польск. Rzez wolynska) (Волынская трагедия укр. Волинська трагедія, польск. Tragedia Wolynia) — геноцид в отношении поляков, евреев, русских. Массовое уничтожением (бандеровцами) Украинской повстанческой армией-ОУН(б) этнического польского гражданского населения и гражданских лиц выше перечисленных национальностей, включая украинцев, на территориях округа Волынь-Подолье (нем. Generalbezirk Wolhynien-Podolien), до сентября 1939 находившихся под управлением Польши, начатым в марте 1943 года и достигшем пика в июле того же года.

Весной 1943 года на Волыни, оккупированной немецкими войсками, начались масштабные этнические чистки. Эту преступную акцию проводили в основном боевики Организации украинских националистов, стремившиеся «очистить» территорию Волыни от польского населения. Украинские националисты окружали польские села и колонии, а затем приступали к убийствам их мирных жителей. В течение приблизительно двенадцати часов, с вечера 11 июля 1943 г. до утра 12 июля, УПА совершила нападения на 176 населенных пунктов….

Убивали всех — женщин, стариков, детей, грудных младенцев. Жертв расстреливали, избивали дубинами, разрубили топорами, распиливали двуручными пилами, выкалывали глаза, вспарывали животы. Потом трупы уничтоженных поляков хоронили где-нибудь в поле, грабили их имущество, поджигали напоследок дома. На месте польских сел оставались лишь обгоревшие развалины.

Уничтожали и тех поляков, которые жили в одних селах с украинцами. Это было даже легче — не было нужды собирать большие отряды. Группы оуновцев по нескольку человек проходили по спящему селу, заходили в дома поляков и убивали всех. А потом местные жители хоронили убитых односельчан «неправильной» национальности.

volynskaya-reznya-2-foto

Волынь-43. Геноцид во «Славу Украине». Документальный фильм:

Фотография выше сделана почти 70 лет назад. Ребенок на фото — 2-летняя Чеслава Хжановская из деревни Куты (Косовский  р-н Ивано-Франковской обл., Зап. Украина). Ребенок ангельского вида смотрит в объектив камеры…

Это её последнее фото. В апреле 1944 г.  на  деревню Куты напали бандеровцы. Спящую Чеславу ночью закололи штыком в детской кроватке. За что? — За то, что она была не-украинка.

2-летнюю Чеславу Хжановскую проткнули штыком. А 18-летнюю Галину Хжановскую бандеровцы увели с собой, изнасиловали и повесили на опушке леса. На снимке выше — Галина Хжановска, деревенская девчонка в национальной рубашке, широко улыбается в камеру. За что её изнасиловали и повесили? — За то же самое. Он была не украинка.

Все не украинцы в селе Куты подлежали уничтожению. Таковых набралось около 200 человек — поляков и армян. Да-да, армян. Было в Речи Посполитой такое небольшое нацменьшинство, польские армяне. Жили они в Карпатах еще со времен Средневековья. Больше не живут. Всех вырезали вместе с поляками в 1944 г., когда Волынская резня докатилась до Прикарпатья.

В селе Куты были смешанные семьи. У поляка Франциска Березовского была жена украинка. А у жены — племянник — бандеровец. Франциску Березовскому отрубили голову, положили на тарелку и преподнесли жене  в «подарок». Преподнес её же племянник. После этих издевательств женщина сошла с ума. Подстрекательством к резне среди бандеровцев занимался местный священник-униат.

Все перечисленное выше — один из эпизодов. Это этническая чистка Западной Украины от не украинцев в 1943-44 гг. Главным образом резали поляков (их было больше всего), ну и остальных до кучи. Проводили чистку боевики из Украинской Повстанческой армии (УПА). Их так и называли — резуны. Зачем? А зачем незалежной Украине жители не украинской национальности?

Зачем бандеровской Украине вот эта польская семья Клещинских (вырезана 16.08.1943 г. в г. Подярков, Львовская обл.)?

volynskaya-reznya2

Или вот эта полька Мария Грабовская с дочкой 3 лет (убиты бандеровцами 10.11.1943 в селе Бложев Горна, Львовская обл.)?

volynskaya-reznya3

Или вот этот поляк Игнаций Замойский с дочкой 15-ти лет. 22 января 1944 г. их задушили удавкой в селе Буще, Бережанский р-н Тернопольской обл.

volynskaya-reznya4-png

В тот же день, 22 января 1944, в селе Буще бандеровцы убили и вот эту женщину с 2 детьми (польская семья Попель). Но, они сами виноваты. Они же, все трое, были неправильной национальности.

volynskaya-reznya5

А вот польская семья Шайер, мать и двое детей, вырезана у себя в доме во Владинополе в 1943 г. Трое из более чем 80 000 жертв резни.

volynskaya-reznya6

30 августа 1943 г. банда УПА под командованием Ивана Климчака по кличке «Лысый» вырезала польское село Воля Островецкая.

Резуны убили 529 человек, в том числе 220 детей. Поляк Генрих Клок чудом выжил в тот день, он был ранен и его приняли за мертвого. Рядом с ним, над трупом жительницы села Марии Есинюк сидел её 5-летний сын, и просил маму идти домой. 5-летний ребенок не мог понять, что мамы больше нет. К мальчику подошел бандеровец и убил выстрелом в голову.

На фото — жертвы бандеровской резни в польском селе Германовка, р-н Луцка, 28.11.1943 г.:

volynskaya-reznya8-png

Логика геноцида — детей в живых оставлять нельзя. Украинские нацисты из УПА научились этому у немцев. Тот же главарь банды «Лысый», который вырезал село Воля Островецкая, до прихода в УПА был полицаем. Служил у немцев в 103-м батальоне шуцманшафта («охранная полиция», каратели). Полицаем был и «главнокомандующий» УПА Роман Шухевич (201-й батальон).

На фото Латач район Залещики обл. Тернополь. Семья Karpiaków, на которой УПА совершила убийства 14.12.1943 г. Мария Karpiak – 42 года, мать; Иосиф – 23 года, сын; Иван – 20 лет, сын; Владислав – 18 лет, сын; София – 8 лет, дочь; Зигмунд – 6 лет, сын:

12.1943 Latacz, powiat Zaleszczyki, woj. Tarnopol, Ukraina Rodzina KarpiakÛw, na ktÛrej UPA dokona≥a mordu 14.12.1943 r. Maria Karpiak - lat 42, matka; JÛzef - lat 23, syn; Genowefa - lat 20, cÛrka; W≥adys≥aw - lat 18, syn; Zofia - lat 8, cÛrka; Zygmunt - lat 6, syn. Fot. NN, zbiory Oúrodka KARTA, udostÍpni≥ W≥adys≥aw Kosowski.

volynskaya-reznya1-3

волынская резня2

Еще яркий эпизод «национально-освободительной» борьбы, село Катериновка, май 1943:

volynskaya-reznya9

Девочку в центре, Стасю Стефаняк убили из-за отца-поляка. Её мать Марию Боярчук, украинку, в ту ночь убили тоже. Из-за мужа. Смешанные семьи вызывали особую ненависть резунов.

В селе Залесье Коропецкое (Тернопольская обл.) 7 февраля 1944 г. был еще более жуткий случай. Банда УПА напала на деревню с целью резни польского населения.

Около 60 человек, в основном женщины и дети были согнаны в сарай, где их сожгли заживо. Один из погибших в тот день был из смешанной семьи — наполовину поляк, наполовину украинец. Бандеровцы поставили ему условие – он должен убить свою мать-польку, тогда его оставят в живых. Тот отказался и был убит вместе с матерью.

Резуны УПА использовали простые подручные инструменты. Например — двуручную пилу:

volynskaya-reznya10

Из показаний свидетеля Тадеуша Которского, жителя польского села Ружин (15 км от Ковеля):

«11 ноября 1943 г. наша группа самообороны в колониях Ружин и Трускоты отбивала попытки группы УПА ворваться в эти села. На другой день мы покинули Трускоты. Там получил тяжелое ранение в ногу Стефан Сковрон, 18 лет, полный сирота, являвшийся моим хорошим товарищем. Мы оказали ему возможную первую помощь, и он попросил нас оставить его возле дома нашего соседа Гната Юхимчука. На другой день Стах Шимчак пошел забрать Стефана. Оказалось, что его уже нет в живых. У него был распорот живот, вытянуты все внутренности, выколоты глаза, а с ног сняты ботинки. Вскоре его брат Зигмунд опознал эти ботинки на жителе села Люблинец Леньке Аксютиче.

Большой трагедией для меня стала смерть украинцев Ивана Аксютича и его сына Сергея осенью 1943 года. Человек в годах, Аксютич Иван хорошо жил со своими соседями, не вступал ни в какие политические интриги, имел смелость не поддерживать украинских националистов. Убили его в селе Клевецк с участием племянника Леонида, который для родного дяди избрал страшную смерть – распилил живое тело пилой. Его сына Сергея оуновцы застрелили«.

Бандеровец Лёнька Аксютич, которого описывает свидетель, типичный резун УПА. Нашел раненного поляка, вспорол живот, вынул внутренности, снял ботинки. Родного дядю-украинца, который не поддерживал бандеровцев, пилой распилил живьем.

Двуручная пила — долго. Топором быстрее. На снимке — зарубленная бандеровцами польская семья в Мациеве (Лукове), февраль 1944 г. В дальнем углу на подушке что-то лежит. Отсюда плохо видно:

volynskaya-reznya11

А лежат там — отрубленные человеческие пальцы. Перед смертью бандеровцы пытали своих жертв:

volynskaya-reznya12

Украинские националисты желали, чтобы не украинские национальности умирали в мучениях.

Этой польской женщине — прижигали тело раскаленных железом и пытались отрезать правое ухо:

volynskaya-reznya13

В ходе бандеровской резни садизм в отношении жертв расцвел самым пышным цветом. На снимке ниже — жертва нападения банды УПА на пассажирский поезд Белжец —  Рава-Русская 16 июня 1944 г. Нападение совершила банда Дмитра Карпенко по кличке «Яструб».

Карпенко-Яструб — бандеровский «герой», награжден высшей наградой УПА — Золотым крестом «За боевые заслуги» I степени.

16.06.1944 г. его банда остановила пассажирский поезд в районе Равы-Русской, отсортировала пассажиров по национальному признаку (там ехали поляки, украинцы и немцы). После чего поляков отвели в лес и убили.

Польская женщина на фото ниже тоже ехала в этом «поезде смерти». У неё  вспорот живот, отрублена топором рука:

volynskaya-reznya14

Зверства бандеровцев. Белжец, область, уезд Рава Руска, воеводство львовское 16 июня 1944 года:

volynskaya-reznya29

volynskaya-reznya30

Польское село Липники (Костопольский район Ровенской обл.), 26 марта 1943 г. Ночью на эту деревню напала банда под командованием садиста УПА Ивана Литвинчука по кличке «Дубовый». Началась дикая резня. Эти нелюди убили 179 человек, в том числе 51 ребенка. Среди погибших — 174 поляка, 4 еврея и одна русская женщина. На снимке: жертвы резни в Липниках в братской могиле:

volynskaya-reznya15

В ту ночь от рук нелюдей УПА едва не погиб будущий первый космонавт Польши Мирослав Гермашевский. Ему было 2 года. Его семья приехала в Липники в самом начале 1943 г., надеясь укрыться от разгоравшегося на Волыни бандеровского террора. Таких беженцев было полное село. Гермашевских приютил в своем доме местный поляк Якуб Варумзер. Бандеровцы сожгли дом, Варумзеру отрубили голову, деда Мирослава Гермашевского убили 7 ударами штыка. Мать схватила 2-летнего Мирослава и побежала по полю в сторону леса. Ей стали стрелять вслед. Она упала и потеряла сознание от страха. Они решили, что убили её.

Через час она пришла в себя и смогла укрыться в лесу. Тут шок немного отступил и она поняла, что потеряла ребенка на поле. Выронила, когда бежала. Утром отец со старшим братом бросились искать маленького Мирко. Все поле было усеяно трупами. Неожиданно брат увидел в снегу черный сверток и в нем — ребенок, который не подавал признаков жизни. Поначалу посчитали, что Мирослав замерз. Сверток принесли в деревню, стали отогревать. Неожиданно ребенок зашевелился и открыл глаза. Мирослав выжил, стал первым польским космонавтом .

На фото ниже: Мирослав Гермашевский (слева) и крестьянин из Липников Якуб Варумзер (справа), которому бандеровские резуны отрубили голову:

volynskaya-reznya16

ЛИПНИКИ (LIPNIKI), уезд Костопол, воеводство луцкое. 26 марта 1943. Житель колонии Липники — Якуб Варумзер без головы, результат резни, совершённой под покровом ночи террористами ОУН-УПА (OUN-UPA):

volynskaya-reznya22

Еще одна жертва резни в Липниках — 3-летний Януш Белавский. Боевые заслуги какой степени заслужил резун УПА за этого малыша?

volynskaya-reznya17

Сейчас всплывает много лжи о том, как УПА будто бы боролась с немецкими оккупантами.

12 марта 1944 г. банда боевиков УПА и 4-й полицейский полк дивизии СС «Галичина» совместно напали на польское село Паликровы (бывшее львовское воеводство, ныне — территория Польши).

Это было село со смешанным населением, примерно 70% поляков, 30% украинцев. Повыгоняв жителей из домов, полицаи и бандеровцы начали сортировать их по национальному признаку. После отделения поляков – их расстреляли из пулеметов. Было убито 365 человек, в основном женщины и дети.

На снимке ниже: Паликровы, март 1944 г., ребенок рядом с матерью. Мать была убита во время резни, устроенной УПА и карателями из украинской дивизии СС «Галичина»:

volynskaya-reznya18

9 февраля 1943 г. бандеровцы из банды Петра Нетовича под видом советских партизан вошли в польское село Паросле близ Владимирца Ровенской области. Крестьяне, ранее оказывавшие партизанам помощь, радушно встретили гостей. Вдоволь наугощавшись, бандиты начали насиловать и убивать женщин и девушек:

volynskaya-reznya19-png

Из села Волковыя в одну из ночей бандеровцы привели в лес целую семью. Долго издевались над несчастными людьми. Затем, увидев, что жена главы семьи беременна, разрезали ей живот, вырвали из него плод, а вместо него затолкали живого кролика. В одну из ночей бандиты ворвались в украинское село Лозовую. В течение 1,5 часа убили свыше 100 мирных крестьян. В хату Насти Дягун ворвался бандит с топором в руках и зарубил трех ее сыновей. Самому маленькому, четырехлетнему Владику, отрубил руки и ноги.

Одна из двух семей Клещинских в Подяркове замучена ОУН-УПА 16 августа 1943 года. На фото семья из четырёх человек — супруги и двое детей. Жертвам выковыряли глаза, наносили удары по голове, прижигали ладони, пробовали отрубать верхние и нижние конечности, а также кисти, нанесены колотые раны на всём теле и т. п.:

volynskaya-reznya20-png

ТАРНОПОЛ воеводство тарнополское, 1943. Одно (!) из деревьев просёлочной дороги, перед которым головорезы и садисты ОУН-УПА (OUN-UPA) повесили транспарант с надписью в переводе на польский:

«Дорога к независимой Украине».

А на каждом дереве по обе стороны дороги палачи создавали из польских детей так называемые «венки» — убитых детей привязывали к дереву колючей проволокой:

volynskaya-reznya23

volynskaya-reznya-pamyatnik1

Из допроса бандеровки:

«Старых душили, а детей маленьких до одного года за ножки — раз, ударил головкой об дверь – и готово, и на воз. Мы жалели своих мужчин, что они крепко намучаются за ночь, но за день отоспятся и на следующую ночь — в другое село. Были люди, которые прятались. Если мужчина прятался, принимались за женщин…»

volynskaya-reznya25

ПОЛОВЦЕ, область, уезд Чортков, воеводство тарнопольское, лес, называемый Росохач. 16 — 17 января 1944 года. Место, из которого вытащено 26 жертв — польских жителей села Половце, — уведённых УПА в ночь с 16 на 17 января 1944 года и замученных в лесу:

volynskaya-reznya27-png

Из допроса бандеровки:

«..В Новоселках Ривненской области была одна комсомолка Мотря. Мы ее забрали на Верховку к старому Жабскому и давай доставать у живой сердце. Старый Саливон в одной руке держал часы, а в другой сердце, чтобы проверить, сколько еще будет биться сердце в руке…».

volynskaya-reznya28

Волынская резня началась 9 февраля 1943 г. с нападения банды УПА на село Паросля, где было убито около 200 поляков. Организаторами Волынской резни были вожди УПА — Роман Шухевич, Микола Лебедь и Роман Клячкивский.

Однако, устраивая резню польского меньшинства на Западной Украине, предводители резунов кое о чем забыли. Об украинском меньшинстве в Юго-Восточной Польше. Украинцы жили там среди поляков, веками и на тот момент их было до 30% от всего населения. Зверства бандеровских резунов на Украине аукнулись в Польше, местным украинцам. Хотя, может, вожди УПА на то и рассчитывали?

Весной 1944 г. польские националисты провели серию акций возмездия украинцам в Юго-Восточной Польше. Пострадали, как обычно, ни в чем не повинные мирные жители. По разным оценкам было убито от 15 до 20 тысяч украинцев. Число поляков — жертв ОУН-УПА около 80 тысяч человек.

Самой крупной акцией было нападение отряда Армии Крайовой на село Сагрынь (Польша, Люблинское воеводство) 10 марта 1944 г. АК-овцы убили около 800 украинцев, село сожгли. На снимке: бойцы Армии Крайовой на фоне горящего села Сагрынь:

volynskaya-reznya-polskaya-armiya

Еще Сагрынь: поляк из Армии Крайовой у трупа убитого украинца.

volynskaya-reznya32

Вторым крупным эпизодом была резня в селе Верховина (Люблинское воеводство), 6 июня 1944 г. На село напали боевики NSZ («Народове Силы Збройны»), ультра-правой подпольной организации, конкурирововавшей с АК. Убито 194 украинца. На фото ниже — село Верховина, советские офицеры (Вост. Польша в тот момент была занята Красной Армией) расследуют массовые убийства украинцев в селе:

volynskaya-reznya33

Советская власть, установленная в освобожденной Польше Красной армией и Войском Польским не позволила националистам устроить полномасштабные акции мести украинцам за бандеровские зверства. Однако бандеровские резуны добились своего: отношения двух наций были отравлены ужасами Волынской резни. Дальнейшее их проживание вместе стало невозможным.

6 июля 1945 г. между СССР и Польшей  было заключено соглашение «Об обмене населением». 1 миллион поляков поехал из СССР в Польшу, 600 тысяч украинцев — в обратном направлении (операция «Висла»), плюс 140 тысяч польских евреев отправились в Британскую Палестину.

Парадокс, но именно Сталин оказался человеком, который цивилизованно решил национальный вопрос на Западной Украине. Без отрезания голов и потрошения детей, путем обмена населением. Конечно, не все хотели покидать родные места, часто переселение шло принудительно, но зато почва для резни была ликвидирована.

А вот с резунами УПА советские власти, а также власти послевоенной Польши и Чехословакии развернули непримиримую войну. Выше уже говорилось про ужасы бандеровской резни в селе Воля Островецкая 30 августа 1943г. Убили больше 500 человек, включая 5-летнего мальчика, который сидел у трупа матери и просил маму вставать и идти домой. Главарь банды УПА Иван Климчак по кличке «Лысый», который все это устроил, вряд ли думал, что когда-то придется отвечать за содеянное.

pikieta01

pikieta02

pikieta03

pikieta05

pikieta07

volynskaya-reznya1-2

В 1944г. бывшего полицая и резуна настигла заслуженная пуля НКВД. Труп «Лысого» подвесили на всеобщее обозрение в Шацке (Волынская обл.). Ниже — его посмертное фото. Как говорится, собаке – собачья смерть:

ivan-klimchak-po-klichke-22lysyi-221

В 1950 г. получил свою пулю и «главнокомандующий» УПА Шухевич:

roman-shuhevich-udohlen-5-marta-1950-goda

От УПЫрей была очищена и территория Польши. На снимке: Польша, 1947г., польский офицер допрашивет пленных бандеровцев:

volynskaya-reznya34

Чехословакия, 1945г. Эти резуны тоже отвоевались. Всмотритесь в их лица — все как из одного полена вырублены:

volynskaya-reznya35

Уничтоженный референт службы безопасности ОУН Иван Дийчук по кличке «Карпатский» в селе Татарье Закарпатской обл.:

volynskaya-reznya36

Бандеровцы. ОУН УПА Садизм украинских националистов. Польский взгляд:

Польский памятник жертвам Волынской резни. Надпись внизу в переводе на русский звучит как:

«Если я забуду о них, ты, Боже на небе, забудь про меня».

volynskaya-reznya-pamyatnik

73 года назад: память о волынском геноциде:

источник-1 источник-2

По теме:

Украинское издание: «Торговля человеческими органами стала в Украине семейным бизнесом Саакашвили!» 21+

Страны запада поделили Россию еще в далеком 1917 году и направили свои войска осваивать «свою» землю. Иностранная интервенция в против Советской России (1917-1920).

ТРЕТИЙ РЕЙХ, ГИТЛЕРА СОЗДАЛИ И ФИНАНСИРОВАЛИ МИРОВЫЕ БАНКИРЫ — ХОЗЯЕВА ДЕНЕГ

«Генеральный план Ост»: о порабощении восточноевропейских народов.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ.

Свидетельства зверств фашизма в Советской Украине. Документальный фильм «Ночь в 641 день». Фотоматериалы. 21+

«Бабий Яр. Последние свидетели.» (док. фильм)

Расстрельные взводы фашистов (док. фильм). Бабий Яр и другие зверства гитлеровцев.

Детская фабрика крови для гитлеровцев — концлагерь смерти Саласпилс. 18+

Тайна детей «Лебенсборна». Куда делись 50 000 малышей, украденных эсэсовцами Гимлера?

Ликвидация Степана Бандеры. Как была достигнута победа над бандеровским движением в СССР

Охотники на бандеровцев

КАК ИЗГОТОВЛЯЛИСЬ ФАЛЬШИВЫЕ «ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ»

«Правозащитники» поблагодарили Путина за спасение бандеровского музея «Пермь-36»! [18+]

Парад побежденных

Казнь военных преступников — фашистов и их пособников 1943 — 1946 г. (видео). 18+

Нюрнбергский процесс и добрый палач. 21+

+18. Немецкий профессор развенчал миф о «зверствах» Красной Армии: Немок массово насиловали англосаксы

(Visited 537 711 times, 1 visits today)

18 комментариев к “ЗВЕРСТВА БАНДЕРОВЦЕВ. ВОЛЫНСКАЯ РЕЗНЯ. [21+]

1. Ужасный зверский садизм…
    Но есть вопросы.
    1 В уставе УПА есть пункты о необходимости таких зверств? Если нету, то значит это творили отдельные банды. Вот их и надо осудить, пусть и посмертно
    2 «»600 тысяч украинцев — в обратном направлении «- в каком? их ведь не в Украину вывезли

2. Pingback: гад
  3. Pingback: гад
  4. Pingback: гад
  5. Pingback: гад
  6. Это проявление банковского фашизма, национализма и зверства. С этим и боролась Советская власть.

7. Pingback: cleantalkorg
  8. Pingback: a2019-2020
  9. Pingback: facebook
  10. Pingback: facebook1
  11. Pingback: javsearch.mobi
  12. Конкретно эти фото — это не бандерня, это сбрендившая Марианна Долинская: pl.m.wikipedia.org/wiki/Marianna_Doli%C5%84ska Хрень редьки не слаще, но надо точно информацию давать, чтобы упоротая нацистская срань нас потом в фейках не попрекала. За ОУН и УПА своих зверств выше крыши.

13. Википедию многие называют «помойкой» и на мой взгляд заслужено. Использовать Википедию, как источник я бы не стал, ибо достоверность ее более чем сомнительна. Я считаю, что перекладывать бандеровские зверства на какую-то цыганку дело тех, кто теперь пытается возродить бандеровщину и фашизм. Я Википедии никогда не верил и вряд ли поверю.

14. Национализм — это одна из тяжких форм безумия, сопряженная с объединением двух маний: мании величия (считают себя сверх-людьми) и мании насилия (садизма), а также присвоение себе исключительного права на убийства других людей (недочеловеков).

15. Верно! Это мы уже проходили, спасая МИР от гитлеровской коричневой чумы 20-ого века. Национализм — это не просто форма безумия, а я бы сказал, что это форма ЗВЕРСТВА. Вспомните те зверства, которые немцы и их союзники творили с людьми на территории Советского Союза! Это именно зверство и по другому деяния фашистов не назвать.