Евгений Ройзман поставил преемника «на счетчик» Чтобы заплатить мэру Екатеринбурга 5 млн руб. за депутатский мандат, Кинев «заказал» старушку


rojzman-ledovskayaЕвгений Ройзман (слева) и Олег Кинев


Оригинал этого материала
© «Известия», 25.07.2014, Депутат Кинев пошел на убийство из-за долгов перед Ройзманом, Фото: URA.Ru

Антон Никитин, Андрей Гридасов


Расследование уголовного дела против депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева и двух его сообщников, подозреваемых в убийстве местной пенсионерки ради квартиры, дало неожиданные результаты. На первых допросах, по словам источников «Известий», близких к следствию, Кинев заявил, что на преступление его толкнули крупные долги перед мэром Екатеринбурга и соратником по партии «Гражданская платформа» Евгением Ройзманом. По его словам, он купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 млн рублей, но расплатиться с ним сразу не смог, поэтому мэр поставил его «на счетчик». Кроме того, по словам Кинева, именно мэр Екатеринбурга посоветовал ему заняться недвижимостью пенсионерки, чтобы погасить долг. 

По данным «Известий», арестованный несколько дней назад 48-летний бывший екатеринбургский врач-невролог и депутат Олег Кинев активно дает показания. Он утверждает, что на преступление был вынужден пойти из-за крупных долгов перед мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

— Кинев стал сотрудничать с Ройзманом и фондом «Город без наркотиков» еще в 2000 году. Они оба пошли на выборы в Екатеринбургскую гордуму от партии «Гражданская платформа», — рассказал «Известиям» источник, близкий к следствию. — В сентябре прошлого года, когда Ройзман стал мэром, встал вопрос, кому достанется его депутатский мандат. Кинев утверждает, что Ройзман уступил ему мандат за 5 млн рублей. Он набрал кредитов, залез в долги, но новый мэр поставил его «на счетчик» — 50 тыс. рублей сверху каждый месяц до полной выплаты долга.



ЛедовскаяКак заявил Кинев на допросах, единственным его доходом была его депутатская зарплата в 80 тыс. рублей, поэтому он начал судорожно искать деньги. Однажды он застал в приемной Ройзмана местную 80-летнюю поэтессу Ольгу Ледовскую, которая приходила к мэру. Одинокая пенсионерка попросила главу Екатеринбурга помочь устроиться в Дом ветеранов, обещая после смерти оставить «Городу без наркотиков» свою трехкомнатную квартиру на улице Крестинского в центре Екатеринбурга стоимостью около 5 млн рублей. По словам Кинева, Ройзман поручил ему решить проблему старушки и намекал, что ее квартира позволит депутату погасить долг.

Кинев, который в это время уже возглавлял областной хоспис, стал обхаживать престарелую женщину, помогая ей продуктами и медикаментами. Постепенно ему удалось уговорить Ледовскую переписать квартиру на своего помощника.

— По словам депутата, в какой-то момент женщина вдруг заартачилась и стала требовать жилье обратно, рассказал «Известиям» источник.

Мало того, она стала говорить про аферу вслух и жаловаться, а это уже становилось опасно — ситуация, по словам Кинева, выходила из-под контроля.

Слова Кинева уже подтвердили и другие участники этой истории. Депутат заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин рассказал «Известиям» о том, что еще в конце апреля пенсионерка звонила ему с просьбой о помощи.

— Женщина была явно напугана. После долгих расспросов мне удалось из нее вытянуть, что, оказывается, депутат Кинев отнимает у нее квартиру, — рассказал «Известиям» Ионин.

— Я позвонил в приемную Ройзмана, однако его самого не застал. Но почему-то буквально через минуту мне позвонил Кинев, с которым я не был даже знаком, и испуганно поинтересовался, у меня ли эта женщина и что она говорит. Он начал меня убеждать, что у женщины весеннее обострение.

Кинев пока путается в дате, когда Ледовская в последний раз пришла на прием в кабинет мэра Екатеринбурга — 22 или 23 мая 2014 года. В журнале посещений мэра записи об этом визите также нет. Пенсионерка грозила скандалом и просила Ройзмана оградить ее от аферистов. Из мэрии домой она уже не вернулась.

По версии Кинева, на выходе из администрации города ее посадили в машину вывезли под Новоуральск, где убили, тело расчленили и спрятали в болоте. Возможно, убийство одинокой пенсионерки так и осталось бы нераскрытым, но ее хватилась давняя знакомая, которая приехала поздравить Ледовскую с днем рождения. Обнаружив в квартире приятельницы неизвестных людей, которые, как выяснилось позже, уже снимали это жилье, она обратилась в полицию.

3 июля 2014 года СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по ст. 105 УК («Умышленное убийство»). Лишь в июле оперативники задержали самого Олега Кинева, а также двоих его предполагаемых сообщников — Андрея Гусева и Алексея Худоногова. Следствие пока считает депутата организатором убийства, а двух других — посредником и исполнителем.

Самого Ройзмана следствие уже рассматривает как потенциального фигуранта этого дела как минимум в статусе свидетеля. В ближайшее время его ожидают многочисленные допросы. Силовики намерены прояснить несколько вопросов: ранее Ройзман утверждал, что в июне 2014 года пенсионерка приходила к нему на прием, однако к этому времени она уже находилась в розыске как без вести пропавшая. Кроме того, следователи интересуются, почему именно Ройзман лоббировал назначение Кинева главой областного хосписа.

Сам мэр Екатеринбурга отрицает версию Кинева и следствия.

— Это полный бред, я даже не хочу это комментировать. Все знают, что к чужим деньгам я никогда не прикасаюсь. У меня никогда не было никаких финансовых отношений с Киневым, а у него не было долгов передо мной, — рассказал «Известиям» Ройзман.

Ранее мэр заявлял, что хоть и был в приятельских отношениях с Киневым, но решил разорвать их после того, как узнал, что квартира пенсионерки оказалась переписана на его помощника. Ройзман утверждает, что это именно он забил тревогу и 14 июля 2014 года написал заявление в УМВД по Екатеринбургу с просьбой найти пропавшую женщину и выяснить, кто и на каком основании проживает в ее квартире.

[URA.Ru, 23.07.2014, «Расчлененная бабка не моя, а Куйвашева»:

Что пенсионерка ходила к нему на прием, что именно он передал ее Киневу в «работу», что дружил с депутатом 15 лет, Евгений Ройзман не упоминает. Между тем еще 1 апреля близкий к мэру сайт Znak.сom позитивно пишет о назначении Олега Кинева главой хосписа. Называет депутата «одним из членов команды главы Екатеринбурга» и приводит слова самого Ройзмана:

«Со стороны губернатора — это большой шаг».

Все бы ничего, но сегодня мэр уверяет всех, что порвал с Киневым едва ли не в начале года. — Врезка К.ру]

[«МК», 22.07.2014, «Ройзман между обысками прокомментировал дело Кинева: «Изменился, не пройдя испытание властью»:

В Свердловской области Олег Кинев был одним из основателей регионального отделения «Гражданской платформы» — участником организационного собрания, рассказал «МК» председатель регионального исполкома «ГП» Константин Киселев. По его словам, Кинев, врач-невролог, ранее «был уволен из хосписа, который организовывали Ройзман и Елизавета Глинка (Доктор Лиза)».

И при этом потерял квартиру.

«Он переехал жить туда, где строился хоспис, потом увольнение — и всё потерял», — пояснил Киселёв, оговорившись, что подробности этой истории ему неизвестны.

Со слов партийного деятеля, именно эта «окологероическая история» была учтена, когда встал вопрос о том, кому отдать мандат Евгения Ройзмана в городской думе. […]

Из партии депутата уже исключили. А вот мандат в гордуме он пока сохранит.

«Наше законодательство такое, что исключить его из думы мы не можем, надо ждать решения суда или его собственного заявления», — отметил Киселёв.

Он также напомнил, что в результате Кинев всё-таки стал главой областного хосписа, откуда ранее его уволили. Более того — его ранг соответствовал должности областного замминистра. «Одно время даже обсуждался вопрос о том, чтобы сделать Кинева официально замглавы областного Минздрава, но от этой идеи отказались: он не хотел складывать депутатские полномочия. — Врезка К.ру]источник


По теме:

Концлагерь назывался «Город без наркотиков»?


Евгений Ройзман поставил преемника «на счетчик» Чтобы заплатить мэру Екатеринбурга 5 млн руб. за депутатский мандат, Кинев «заказал» старушку


Депутат убил пенсионерку ради квартиры. Бывший соратник Евгения Ройзмана осужден на 16 лет колонии


Аналитик фонда Ройзмана Василиса Ковалева: «Вы че думали – что у Жени кормушек нет что ли?»


Полный текст приговора «вору на доверии» Ройзману


(Visited 566 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели