МИНИСТР В. МЕДИНСКИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПЛАНИРОВАЛ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТЬ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ К.Г. МАННЕРГЕЙМУ.


Маннергейм Гитлер и мединский!!!



В день открытия Экономического форума Владимир Мединский собирается в центре Петербурга продолжить непростой спор о личности Маннергейма. Его судьба, как известно, разделила российское общество на поклонников русского (от меня: белобандитского) генерала и врагов финского маршала. Днем 18 июня министр культуры как глава Российского военно-исторического общества откроет памятную доску на фасаде особняка на Галерной. Другое дело, что дискуссии по этому поводу не было не только среди горожан, но и, судя по всему, в кабинетах Смольного. И это весьма смело, учитывая статус выбранного здания.

О том, что в Петербурге будет установлена памятная доска Карлу Густаву Маннергейму, город узнал из строки на сайте Министерства культуры.

«18 июня. Министр В. Мединский примет участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски генерал-лейтенанту русской армии К.Г.Маннергейму (г. Санкт-Петербург)», – говорится в разделе «Информация о предстоящих мероприятиях».



маннергейм мединский


На просьбу «Фонтанки» сообщить подробности грядущего события в пресс-службе ведомства ответили номером телефона инициатора – Российского военно-исторического общества, председателем которого является все тот же Владимир Мединский.

В обществе любителей истории нехотя раскрыли секрет. Памятная доска незадолго до праздничного открытия будет установлена на фасаде дома по Галерной, 31. Во времена Маннергейма здесь находилась Академия Генштаба. До этого — Коллегия иностранных дел, где служил Александр Пушкин, и управление российской разведки. Здесь имели кабинеты кадровые разведчики Александр Грибоедов и Федор Тютчев. Впрочем, и сейчас в здании XVIII века обитает военное ведомство.

Строго говоря, с особняком на Галерной Маннергейма связывает немногое. В 1906-м году, перед отправлением в азиатскую экспедицию по заданию Генштаба, он прошел краткие курсы по топографии и фотографии при академии. Историков РВИО это не смущает. Мемориальная доска, по замыслу инициаторов, будет иметь символическое значение.

«Одна из идей установки доски — подчеркнуть, что Маннергейм был не только русским офицером, но и русским разведчиком», – рассказал ведущий специалист научного сектора общества Константин Пахалюк.

В 1906-1908 годах Маннергейм руководил экспедицией в Китай и Монголию, результатом которой стали карты для Генерального штаба с указанием размещения военных гарнизонов и советы по тактике действий на случай войны. В Военно-историческом обществе полагают, что установка мемориальной доски Маннергейму именно здесь должна символизировать образ русского офицера и стать вдохновением для сегодняшних обитателей здания на Галерной.

Установка доски сама по себе похожа на тайную операцию. Для городских комитетов, отвечающих за оформление Петербурга, инициатива Минкульта и РВИО стала сюрпризом.

«В 2009-м году установка мемориальной доски в Петербурге была признана нецелесообразной. С тех пор этот вопрос больше не поднимался», – рассказали «Фонтанке» в комитете по градостроительству и архитектуре.

В КГИОП не видели документации по монтажу дополнительных элементов на фасад федерального памятника. А глава комитета по культуре Константин Сухенко сообщил, что вообще ничего не знает о планах увековечивания памяти Маннергейма.

Любопытно, что о намерениях Владимира Мединского не знают ни в Минобороны, ни в командовании Западного военного округа. Да и в самом здании на Галерной о грядущем пристальном внимании к ним общества узнали от «Фонтанки».

«Мы не то чтобы против Маннергейма, если бы нам Министерство культуры заодно фасад отремонтировало, и вовсе были бы за», – намекнули в разговоре.

Другое дело, что представители ведомства тревожатся за здоровье рабочих, которые подойдут к режимному объекту «сверлить дырочки», не имея на то разрешительных документов.

Как бы то ни было, едва ли на мемориальном знаке будет отражена и еще одна, самая спорная часть биографии Карла Густава Маннергейма. Помимо службы на российского императора, он был противником Советского Союза до 1944-го года и более того, участвовал во Второй мировой на стороне гитлеровской Германии. Именно под руководством Маннергейма финские войска установили блокаду Ленинграда с севера.

«На Маннергейме, как главнокомандующем, лежит ответственность за оккупационную политику Финляндии в советской Карелии с 1941 по 1944-й год и за судьбу 64 тысяч советских пленных. Около 19 тысяч из них, то есть около трети, — погибли», – говорит Баир Иринчеев, директор военного музея Карельского перешейка.

Отношение к маршалу неоднозначно и в самой Финляндии. Потомки финских белых считают его героем, потомки красных – не прощают «белый террор».

«Установка памятной доски Маннергейму – великодушный и благородный жест, который не оценят ни в России, ни в Финляндии. Наверное, памятная доска – это все-таки излишне. По крайней мере, в Петербурге», – говорит Баир Иринчеев.

Идея Министерства культуры ожидаемо не находит поддержки и в рядах ветеранов.

«Я категорически против установки мемориальной доски Маннергейму. Он воевал в годы войны против нас, помогал держать в блокаде Ленинград», – говорит член Совета ветеранов Аркадий Бурлаков.

К тому же в Петербурге уже есть памятник Маннергейму — бюст маршала установлен в здании на Шпалерной улице, 41. Это бывшие конюшни Кавалергардского полка, где начиналась его карьера. А компания «Плаза Лотос групп» планирует организовать в Конюшенном ведомстве музей-квартиру Карла Маннергейма.


Hitlerin vierailu Suomessa.


Mannerheim seurueineen matkalla Saksassa, tapaa Hitlerin ym.


Mannerheim seurueineen matkalla Saksassa, tapaa Hitlerin ym.


Гитлер, маршал Маннергейм и президент Рюти в Иматре. 04.06.1942г.1


Историк Лев Лурье не столь категоричен. Он говорит, что не против установки мемориальной доски:

«Финские войска остановились, а могли бы наш город, если бы честно сотрудничали с немцами, погубить».

Краеведа удивляет загадочная политика Минкульта:

«Маннергейм был злейшим врагом советской власти, а значит, и России. Он дважды сражался против советских войск и сотни тысяч жизней красноармейцев на его счету. Чем Маннергейм лучше Петлюры или Бендеры? Да ничем. И если кто и будет оспаривать идею установки мемориальной доски, так это классовая база власти. «Антимайдан» должен быть против памятника Маннергейму».

Впрочем, все же у историка есть предположения по поводу причин появления памятника. Первым о реабилитации Маннергейма в российском общественном сознании заговорил Владимир Чуров, нынешний председатель ЦИК, а при Собчаке — сотрудник комитета по внешним связям петербургской администрации. Барону посвящена часть книги Чурова «Тайна четырех генералов». Однако очевидный знак историкам подал Владимир Путин, в 2001-м году возложив венок к могиле Маннергейма. Затем последовала выставка в Эрмитаже, издание многочисленных книг, Маннергейма включили в серию «Жизнь замечательных людей».

«Может, установка доски – это желание отчасти выслужиться перед первым лицом государства, который к Карлу относится неплохо», – задумывается Лев Лурье.

Так или иначе, в Петербурге министерская инициатива может всколыхнуть новую волну общественной дискуссии. В предыдущий раз, в 2009-м, ее инициировал Даниил Гранин.  Писатель выступил с предложением установить мемориальную доску Маннергейму на Захарьевской, 31. Из этой квартиры будущий маршал уходил на Русско-японскую войну. Однако 6 лет назад комитет по культуре Смольного посчитал неуместным увековечивать память финского маршала в канун 65-летия Победы.


Гитлер, маршал Маннергейм и президент Рюти в Иматре. 04.06.1942г.


Hitlerin vierailu Suomessa.


Hitlerin vierailu Suomessa.


Маннергейм принимает Генриха Гиммлера3


В следующий раз волну недовольства вызвала акция сепаратистского движения «Ингрия». В 2013-м активисты запустили по городу маршрутку с портретом Карла Маннергейма и георгиевской лентой. Неоднозначная фигура финского маршала делит петербуржцев на два лагеря. Как показал опрос «Фонтанки», 28% наших читателей относится к установке памятника положительно, 16,5% – возражают, а почти 32% – просто не видят в нем необходимости.

источник: http://www.fontanka.ru/

09.06.2015 г.


По теме:




Открытие памятной доски Маннергейму в Петербурге отменили…


«Сталинград» без Сталинграда


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ.


ТРЕТИЙ РЕЙХ, ГИТЛЕРА СОЗДАЛИ И ФИНАНСИРОВАЛИ МИРОВЫЕ БАНКИРЫ — ХОЗЯЕВА ДЕНЕГ


Операция «Искра». 27 января 1944 года, была снята блокада города Ленинграда!


«Генеральный план Ост»: о порабощении восточноевропейских народов.


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КРОВОПРОЛИТНАЯ ВОЙНА.


Что такое Советская власть


 

(Visited 2 734 times, 1 visits today)

3 комментария к “МИНИСТР В. МЕДИНСКИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПЛАНИРОВАЛ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТЬ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ К.Г. МАННЕРГЕЙМУ.

  1. Вот суки! Они скоро гитлеру памятники начнут ставить. Это же обыкновенный фашизм!

  2. На мой взгляд мединский гитлеровец, как впрочем Путин, мевдведев, Лавров, шайгу и другие. Поэтому и власовский триколор их флаг. А мы даже не протестум! Тогда вопрос: мы-то кто?

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели