ПРОКЛЯТИЕ ЧЕ ГЕВАРЫ: ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЛЕГЕНДАРНОГО РЕВОЛЮЦИОНЕРА


че гевара6


14 июня 1928 года, родился знаменитый на весь мир лидер кубинской революции Эрнесто Че Гевара, имя которого овеяно легендами. Наибольшее их количество связано с его последними днями: долгое время считалось, что он погиб в бою, однако оказалось, что на самом деле он был схвачен боливийскими солдатами и расстрелян 9 октября 1967 года, без судебного разбирательства. В поселке Ла-Игера, где это произошло, его почитают, как святого, и рассказывают о том, что всех, кто был причастен к смерти революционера, преследует проклятие…


че гевара суровый1




че гевара с сигарой




че гевара федель


че гевара фидель1


че гевара фидель


В 1965 г. для всех кубинцев стала большой неожиданностью внезапная пропажа их революционного лидера Че Гевары. Высказывались разные предположения: болен, арестован, убит и т.д. Спустя полгода опубликовали его прощальное письмо, которое предал гласности сам Фидель Кастро. В нем говорилось:

«Я официально отказываюсь от поста министра, от звания майора, от кубинского гражданства… Меня ничто больше не связывает с Кубой, кроме связей особого рода, от которых я не могу отказаться, как отказываюсь от своих постов».

На тот момент о настоящих причинах поспешного отъезда Эрнесто с Кубы никто не знал, но позже стало известно: он отправился в Боливию по приказу Кастро, чтобы совершить революцию в Латинской Америке. Очевидно, столь трудновыполнимое задание он получил из-за начавшихся конфликтов с Кастро и его желания побыстрее избавиться от конкурента.

Желаемых результатов Че Гевара не добился, его партизанская деятельность в Боливии продлилась всего около года, после чего солдаты боливийской армии его схватили. На следующий же день по приказу военного правительства Боливии Че Гевару расстреляли, не предавая суду – очевидно, побоялись его побега из тюрьмы и излишней огласки в случае судебного разбирательства, ведь это привлекло бы внимание всего мира.


че гевара9


че гевара7



че гевара11


че гевара8


че гевара5


че гевара12


че гевара1


че гевара13


че гевара3


че гевара14


че гевара 13


че гевара2


Nathalie Cardone — Hasta Siempre Comandante Che Guevara ( Прощай навсегда Команданте Че Гевара)


При жизни Че не нашел поддержки среди боливийских жителей – в стране провели реформы, местные жители были довольны их результатами и опасались чужака, которого им представляли как захватчика и агрессора. Но после убийства Че Гевара стал для них идолом и божеством: в поселке Ла-Игера портретов Че сегодня больше, чем самих обитателей, ему молятся и рассказывают о нем легенды.

Мифологизации образа Че способствовал и тот факт, что все, кто был причастен к его гибели, позже пострадали от несчастных случаев и странных происшествий. Из-за этого возникла легенда о проклятии команданте: якобы он мстит всем, кто его предал.

Президент Боливии Рене Баррьентос, издавший приказ о казни революционера, в 1969 г. погиб в авиакатастрофе при загадочных обстоятельствах; спустя три месяца убили крестьянина, выдавшего властям местонахождение партизанского отряда; в 1970 г. на шоссе обнаружили обезглавленный труп офицера Лоренцетти, который руководил антипартизанскими военными акциями; капитан боливийских рейнджеров Гарри Прадо, захвативший в плен Че, был ранен случайной пулей в позвоночник и остался парализованным; полковник Андреас Селич Шон, избивавший Эрнесто во время допросов, сам погиб в тюрьме, забитый палками, и т. д.


че гевара хрущев


че гевара гагарин3


че гевара гагарин2


че гевара гагарин1



че гевара ленон


Все, кто так или иначе был причастен к поимке и убийству команданте, были убиты или скончались от внезапных болезней. Исполнитель смертного приговора Марио Тэран остался жив, но спился и лишился рассудка.

Долгое время «проклятие Че Гевары» не затрагивало бывшего министра внутренних дел Боливии Антонио Аргедаса, в присутствии которого Эрнесто отрубили кисти рук, чтобы потом предъявить отпечатки пальцев в качестве свидетельства того, что убитый – действительно тот самый Че Гевара.

Позже на Аргедаса неоднократно совершали покушения, но он оставался жив. Спустя 35 лет после смерти Че на центральной площади Ла-Паса в руках 72-летнего человека взорвалась самодельная бомба. Этим человеком оказался Аргедас.


Поддельный паспорт Че Гевары на имя Рамона Бенитеса Эрнандеса, которым он воспользовался, чтобы въехать в Боливию, 1966 год.


че гевара в плену1


че гевара в пленуПлененный Че Гевара


че гевара убит7


че гевара убит6


че гевара убитПолковник Андреас Селич Шон указывает на тело мертвого команданте


че гевара убит1Расстрелянный Эрнесто Че Гевара


че гевара убит3


че гевара убит2


Интерес к легендарной жизни и трагической смерти Че Гевары не ослабевает и в наши дни. Команданте признан одной из 100 важнейших персон ХХ века.источник


че гевара памятник


По теме:


НЕУВЯДАЮЩИЙ ОБРАЗ АНТИКОЛОНИАЛЬНОЙ БОРЬБЫ В АЛЖИРЕ 18+


Страны запада поделили Россию еще в далеком 1917 году и направили свои войска осваивать «свою» землю. Иностранная интервенция в против Советской России (1917-1920).


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ.


Воспоминания о Черном Октябре 1993 года, или как добивали Советскую власть


Технология «цветных революций» от Джина Шарпа


Международная корпорация государственных убийц! Это касается и нас. (видео, аудиокника, книга)


Биологическая война против России. Теперь вы понимаете от какого «гриппа» умирают россияне и украинцы? 18+


Мученики СССР. Их убили за желание стать советскими. 18+


Сказ про то как мужики отнятую землю обратно от капиталиста возвращали. х/ф «Окраина».


Куба продалась США и по такому случаю Россия списала Кубе долгов на $35 миллиардов!


О причинах российского экономического кризиса


Что такое Советская власть


 

(Visited 11 484 times, 1 visits today)

Один комментарий к “ПРОКЛЯТИЕ ЧЕ ГЕВАРЫ: ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЛЕГЕНДАРНОГО РЕВОЛЮЦИОНЕРА

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели