ИСТОРИЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФОТОГРАФИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!




Это работа Советского фронтового фоторепортера Семена Короткова «Мать» (под другим названием «Свидание с сыном через 20 лет»).

На снимке абхазская женщина Маруща Пачулиа с фотографией сына Алексея Аршба, которую она увидела спустя 20 лет. Отважный моряк Алексей Аршба геройски погиб в бою в Севастополе в 1942 г. Незадолго до своей гибели Алексей Аршба встретился с фоторепортером Семеном Коротковым, который сфотографировал его.

20 лет фотожурналист искал родственников павшего воина, чтобы передать эту фотографию. Поиски привели его в далекое абхазское селение, где, вручая матери драгоценную ее сердцу реликвию, он зафиксировал и этот драматический момент…



Воздушная разведка донесла, что на подступах к городу Н. немцы подтягивают резервы. Надо было определить численность вражеских войск и возможное направление их удара. Для этого необходимо было достать «языка». Командир разведки Н-ской части морской пехоты обратился к своим бойцам:

«Кто, товарищи-краснофлотцы, добровольно желает пойти на эту рискованную операцию?».

Каждый из бойцов поднял руку. Командир отобрал семь человек, в их числе молодого краснофлотца Алексея Аршба. В родной Абхазии Алексей исходил немало горных троп. Обстановка здесь показалась ему привычной. И он повел за собой товарищей. Впереди показался вражеский блиндаж. Ясно: надо провести разведку боем. Разведчики поднялись во весь рост и с криком «ура!» бросились вперед.

Блиндаж забросали гранатами, и тогда два немца – ефрейтор и солдат, видя бесполезность сопротивления, подняли руки. Но в это время из соседних фашистских блиндажей был открыт огонь по смельчакам. Надо было быстро и ловко отойти вместе с «языками», чтобы не оказаться в ловушке – самим плененными. И это удалось разведчикам.

Аршба взвалил себе на плечи связанного ефрейтора и с тяжелой ношей ползком направился вместе с товарищами к своим позициям. За образцовое выполнение задания командование части объявило благодарность Алексею Аршба и другим разведчикам. Таков один из эпизодов боевой биографии доблестного краснофлотца.

Комсомолец Аршба со своими боевыми друзьями мужественно и отважно поддерживает великие традиции наших героических моряков. Молодежь Абхазии вправе гордиться своим славным товарищем, показывающим на боевом посту беззаветную преданность любимой Родине. (Газета «Советская Абхазия», 1942 год, 13 августа).



Послесловие

Всего за время своей фронтовой службы А.Аршба взял в плен 27 фашистов. Но, к сожалению, ему не довелось встретить Победу. В одном из боев в Севастополе в 1942 г. он геройски погиб, ценой жизни спасая своего командира.

Числился без вести пропавшим.

Но случилось так, что незадолго до его смерти с ним встретился армейский фоторепортер С. Коротков, который, работая после войны в газете «Советская Абхазия», опубликовал здесь снимок Алексея Аршба.

И благодаря этому портрету его мать, проживавшая в Ткуарчале, узнала о судьбе своего сына, о месте его гибели.

Позже фото С. Короткова, запечатлевшее мать с портретом сына в руках, было напечатано во многих советских и зарубежных газетах и журналах, а автор снимка стал победителем международного конкурса документального фотоискусства.источник





По теме:


Епистиния Фёдоровна Степанова — русская женщина, девять сыновей которой погибли защищая Советскую Родину!


История знаменитой фотографии ветерана Анатолия Леопольдовича Голимбиевского


Подвиг Хусена Борежевича Андрухаева. Последние слова героя: «РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ», стали символом борьбы Советского народа с фашизмом


«МЫ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ В ТАНКЕ..» О том, как Советский танк освободил украинское село и чтобы не попасть в плен экипаж подорвал себя вместе с танком


ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАНКИСТА: МИХАИЛ СМИРНОВ


ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО ТАНКИСТА ИВАНА КОЛОСОВА


 

(Visited 2 783 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели