Я горжусь своим дедушкой! Он воевал против фашизма на легендарном танке Т-34.


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!




Мой дедушка Кузьмичёв Николай Акимович воевал на легендарном танке Великой Отечественной войны — танке Т-34. Николай Акимович награждён боевыми орденами: Отечественной войны ll степени, Славы ll и lll степени, 2-мя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».

Дедушке было 18 лет, когда он попал на фронт. Водителем своего танка его взял командир взвода старший лейтенант Гаврилов.Боевое крещение состоялось у Великих Лук. В бою за деревню Подлужье под Новосокольниками,маневрируя,они подавили противотанковое орудие и его расчёт.

Здесь дедушка получил свою первую награду — медаль «За боевые заслуги».

Боевой путь моего дедушки пролегал по Западной территории СССР. Он участвовал в освобождении Орши, Полоцка, Минска и других городов Белоруссии и Прибалтики. Участвовал он и в Витебском прорыве. За штурм Витебска и форсирование Западной Двины командиру взвода Гаврилову было присвоено звание Героя Советского Союза, а мой дедушка, который был механиком-водителем танка командира взвода был удостоен ордена Отечественной войны ll степени.

При наступлении на деревню Рог дедушка спас  раненого командира батальона, вывез его на танке. Возвратившись в боевые порядки, уничтожил орудийный расчёт, но немцы подожгли машину. Выбравшись из горящего танка, экипаж машины занял круговую оборону и стал отползать к другому, неподвижно стоящему танку.

Раненый в ногу дедушка сумел завести танк и спасти тяжело израненный экипаж своего танка — своих товарищей. В Белоруссии дедушка совершил таран немецкого танка.

В Латвии мой дедушка получил ранение в голову. Танк на котором воевал мой дедушка был огнеметным и в кровопролитных боях четыре его танка были подбиты врагом и сгорели, пятая его тридцатьчетвёрка оказалась счастливой! На ней он встретил Победу на берегу Балтийского моря. Я горжусь своим дедушкой потому, что он является для меня образцом мужества, стойкости и любви к Советской Родине!

Кузьмичёва Елена






По теме:

Великая Отечественная война 1941-1945


Подвиг героического экипажа танка Т-34 под командованием Гавриила Антоновича Половчени


Военная смекалка экипажа танка КВ-2


Мастер танкового боя. Мартехов Василий Фёдорович, вступив в бой с несколькими немецкими танками погиб, спеша на помощь к товарищам


«МЫ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ В ТАНКЕ..» О том, как Советский танк освободил украинское село и чтобы не попасть в плен экипаж подорвал себя вместе с танком


Личный подвиг танкиста Михаила Ивановича Кадочкина


ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАНКИСТА: МИХАИЛ СМИРНОВ


Личный подвиг Ивана Федорова или как 14-летний паренек, ценой своей жизни остановил атаку немецких танков


ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО ТАНКИСТА ИВАНА КОЛОСОВА


Смелый бой танкистов в начале войны в оккупированном Минске. Один танк Т-28 против гитлеровских войск.


Личный подвиг Дмитрия Фёдоровича Лавриненко и героического экипажа его танка


Интервью с Солдатом Победы. Герой Советского Союза Аматуни Ашот Апетович. Симферополь.


Как повар Иван Середа топором фашистский танк зарубил!


ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРИЯ ОКТЯБРЬСКАЯ И ЕЕ «БОЕВАЯ ПОДРУГА»


Солдат истории: Моя мама — фронтовичка


 

(Visited 1 806 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели