ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СТАРШЕГО СЕРЖАНТА РККА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА ШОХИНА


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!



Герой Советского Союза старший сержант Николай Михайлович Шохин (1913 — 1988).


Николай Михайлович Шохин в 1936 г. был призван на действительную службу в Красную Армию. Службу проходил на Дальнем Востоке. После демобилизации в 1938 году приехал в поселок Барино ныне Шатровского района Курганской области. Работал лесорубом в Мехонском леспромхозе.

В июле 1941 года был вновь призван в армию. Воевать начал на Калининском фронте в составе 39-й армии. Под городом Белым был ранен в плечо, но пулевое ранение было не тяжелым, и уже через несколько дней он снова был в строю.

В июле 1942 года попал в окружение и в плен. Десять месяцев провел в лагерях Ржева, Вязьмы и Брянска. В мае 1943 года с помощью брянских подпольщиков бежал. Воевал в партизанском отряде, которым командовал будущий Герой Советского Союза Сергей Владимирович Гришин.


Герой Советского Союза Гришин Сергей Владимирович


Шохин хорошо зарекомендовал себя в боях с противником, и, когда в декабре 1943 года произошла встреча партизан с частями 380-й Орловской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, его без особых проверок зачислили в ее состав. Был определен вторым номером расчета станкового пулемета «Максим».


После этого случая гитлеровцы стали бояться вступать в рукопашный бой с красноармейцами



ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА БОЛОТОВА И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОЙ РОТЫ



В марте 1944 года в боях у города Быхова (Могилевская область), будучи раненым, он не только не ушел с поля боя, а заменил павшего командира пулеметного отделения. За мужество и героизм, проявленные в бою, пулеметчик Шохин был награжден орденом Славы 3-й степени. Особо отличился в боях за освобождение Белоруссии летом 1944 года, при ликвидации окружённой под Минском группировки противника.

6 июля 1944 года в районе совхоза «Пятилетка» (Смолевичский район Минской области) пулемётная рота, в которой командиром отделения был красноармеец Шохин, вступила в бой с колонной противника, пытавшейся по лесной дороге вырваться из кольца. В первые минуты боя осколком снаряда был убит первый номер, и Шохин один вел бой до вечера. В наградном листе отмечалось:

«Немцы решили любой ценой прорваться из окружения, шесть раз они пытались перейти в контратаку, но товарищ Шохин отбил все их вылазки одну за другой. После боя на лесной дороге осталось 150 немецких солдат и офицеров, подожжено 13 автомашин с пехотой и несколько десятков мотоциклов».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старший сержант КРРА Шохин Николай Михайлович удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№5426).

Последний бой 2 мая 1945 года старшина Шохин провел на берегу Мекленбургской бухты. 21 мая ему были вручены высокие награды, а еще через несколько дней — орден Красного Знамени за мужество и отвагу, проявленные в боях последних дней войны.

В феврале 1946 года старшина Шохин был демобилизован. Вернулся в Шатровский район Курганской области. В этом же году вступил в члены ВКП(б). Работал в Мехонском и Бариновском леспромхозах заведующим гужевым транспортом, станочником мебельного цеха, заведующим отделом кадров. Много лет активно участвовал в общественной жизни села Барино.




Николай Михайлович Шохин награжден:

  • Медаль «Золотая Звезда» № 5426 Героя Советского Союза (24 марта 1945);
  • орден Ленина (24 марта 1945);
  • орден Красного Знамени (1945);
  • орден Отечественной войны 1-й степени (11 марта 1985);
  • орден Красной Звезды;
  • орден Славы 3-й степени (1 марта 1944);
  • медали, в том числе:
    • юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
    • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • медаль «Ветеран труда»;
    • юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»;
    • юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР».

Ушёл из жизни Николай Михайлович в 1988 году. Похоронен на кладбище села Барино. Вечная слава герою! Вечная память защитнику Советской Родины!


По теме:


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ НУРАДИЛОВА ХАНПАШИ НУРАДИЛОВИЧА


КАК КРАСНОАРМЕЕЦ ОВЧАРЕНКО В ОДИНОЧКУ 50 ФАШИСТОВ ПОБЕДИЛ!


СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ГЕРОИЧЕСКИЕ ЗАЩИТНИКИ «ДОМА ПАВЛОВА».


Великая Отечественная война 1941-1945


 

(Visited 2 078 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели