ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ (в ВКонтакте):







К 1944 году обстановка еще более изменилась в пользу Советского Союза. Начался завершающий период войны в Европе. Но путь к ее окончанию был труден. Фашистская армия еще оставалась сильной.

Из-за отсутствия второго фронта Германия продолжала держать основные войска на советско-германском фронте. Здесь действовало 236 её дивизий и 18 бригад, в состав которых входило более 5 миллионов человек, 54 тыс. орудий, 5400 танков, 3 тыс. самолетов. Германия по-прежнему распоряжалась ресурсами почти всей Европы.

Советские Вооруженные силы превосходили противника по численности личного состава в 1,3 раза, по артиллерии — в 1,7 раза, по самолетам — в 3,3 раза. Это количественное превосходство усиливалось высоким качеством оружия, боевым духом и возросшим оперативно — тактическим искусством командования.

В результате глубокого анализа обстановки Ставка решила в 1944 г. развернуть наступление на фронте от Ленинграда до Крыма включительно.

Наступательные операции 1944 г., получившие в народе название «Десять Сталинских ударов», начались сразу же после завершения наступления 1943 г., не давая врагу опомниться после поражения в битах под Курском и на Днепре.

Задача состояла в том, чтобы выработать такую последовательность ударов по противнику, которые были бы для него неожиданными, носили непрерывный характер и лишали бы его возможности маневрировать силами для отражения главного удара.

Еще в декабре 1943 г. И.В. Сталин, возвратившись с Тегеранской конференции, созвал заседание Политбюро ЦК ВКП(б), ГКО и некоторых членов Ставки. На заседании были всесторонне рассмотрены вопросы военно-политического положения страны и сделан вывод о том, что советский народ, руководимый партией, добился военно-экономического перевеса над врагом. Теперь дальнейший ход войны стал определяться нашим превосходством над врагом и возросшим мастерством советских воинов.

После заседания Политбюро И.В.Сталин поставил вопрос о новой форме проведения компании 1944 г. При обсуждении вопроса о местах сосредоточения наших войск для разгрома фашистских сил было выявлено на всем стратегическом фронте 10 районов. После этого в Генштабе началась практическая разработка предстоящих операций.


Первый сталинский удар. Полная ликвидация блокады Ленинграда


Второй сталинский удар. Освобождение Правобережной Украины.


Третий сталинский удар. Битва за Крым.


Четвертый сталинский удар. Разгром финской армии в районе Карелии.


Пятый сталинский удар. Операция «Багратион». Витебско-Оршанская наступательная операция.


Шестой сталинский удар. Львовско-Сандомирская операция. Уничтожение немецкой группировки в районе Бродов. Освобождение Львова. Сражение на Висле.


Седьмой сталинский удар. Ясско-Кишинёвские Канны.


Восьмой сталинский удар. Битва за Прибалтику.


Девятый сталинский удар. Восточно-Карпатская и Белградская операции.


Десятый сталинский удар. Битва на Крайнем Севере.



По теме:


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ.


 

(Visited 950 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели