НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ПО ФИЗИКЕ ПОЛЬ ДИРАК О РЕЛИГИИ



Статья нобелевского лауреата по физике за 1933 год.


«Я не могу понять, почему мы опустились до обсуждения религии. Если мы честны — а ученые должны быть честными — то мы должны признать, что религия является мешаниной лживых утверждений, не имеющих основы в реальности. Сама идея бога — это продукт человеческого воображения.

Можно, конечно, понять, почему первобытные люди, которые несравненно интенсивнее, чем мы сегодня, подвергались воздействию превосходящих сил природы, в страхе и трепете произвели персонификацию этих сил. Но в наше время, когда мы достигли понимания множества природных процессов, у нас нет нужды в таких затеях. Да я в жизни не смогу согласиться с тем, что постулат «всемогущего бога» хоть в чем-то может нам помочь. Напротив, я вижу, что это предположение приводит лишь к таким никчемным вопросам, как например:

«Почему это бог допускает столько страданий и несправедливости, эксплуатации бедных богатыми и все прочие ужасы, которые он мог бы запросто предотвратить?».

И если религию всё ещё преподают, то это отнюдь не потому, что её идеи по-прежнему убедительны для нас, а просто потому, что некоторые из нас хотят держать низшие классы в покорности. Покорными людьми гораздо легче управлять, чем бунтовщиками и недовольными. И их также намного легче эксплуатировать. Религия — это своего рода опиум, который позволяет убаюкать народ несбыточными мечтами и таким образом забыть о несправедливостях, которым постоянно подвергаются люди.

В этом причина тесного союза между этими двумя великими политическими силами — государством и церковью. Им обеим нужна иллюзия, что якобы добренький боженька вознаградит — пусть не на Земле, так в небесах — всех тех, кто не восстают против несправедливости, а исполняют приказания тихо и безропотно. Именно поэтому справедливое утверждение, что бог — это просто продукт человеческого воображения, ошельмовано как самый ужасный из всех смертных грехов».источник






Ольга Четверикова: ЗА РЕФОРМОЙ (УТИЛИЗАЦИЕЙ) ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ СТОЯТ СПЕЦСЛУЖБЫ США



СЕРГЕЙ КАПИЦА: КАК РОССИЮ НАМЕРЕННО ПРЕВРАЩАЮТ В СТРАНУ ДЕБИЛОВ










На пряжке гитлеровского войскового ремня написано:

«С НАМИ БОГ»:








По теме:

Рассуждения о библейской морали


Патриарх Кирилл (Гундяев) назвал человеческие права «глобальной ересью»!


Гундяев (Патриарх Кирилл) призвал россиян не богатеть! Гундяев: «Всё равно умрете».


Оцените актуальность! Манифест Коммунистической партии. 1848 г. — Карл Маркс, Фридрих Энгельс.


ГЕНРИ КИССИНДЖЕР — АРХИТЕКТОР НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА


МИРОВОЙ БАНКОВСКИЙ ФАШИЗМ СЧИТАЕТ НАС ИЗБЫТОЧНЫМИ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ! (21+)


«Русских надо истреблять — они незаслуженно владеют природными ресурсами!» (с) Э. Лукас


Людмила Нарусова: «Истреблять русский народ поголовно!..»


Вера в Бога признана психической болезнью


Ольга Четверикова: ЗА РЕФОРМОЙ (УТИЛИЗАЦИЕЙ) ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ СТОЯТ СПЕЦСЛУЖБЫ США


Как Англия травила Китай наркотиками

 


КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ (СОЦИОБИОЛОГИЧЕСКАЯ) КОНЦЕПЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «НОВАЯ ОБЩНОСТЬ — НАШЕ ЕДИНСТВО» — ПРИВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАДСТРОЙКИ К БИОЛОГИЧЕСКОМУ ПОТЕНЦИАЛУ


 

(Visited 5 145 times, 1 visits today)

6 комментариев к “НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ПО ФИЗИКЕ ПОЛЬ ДИРАК О РЕЛИГИИ

  1. Дирак долгое время был неверующим, что нашло отражение в известной шуточной фразе Вольфганга Паули: «Бога нет, и Дирак — пророк его». С годами его отношение к религии изменилось, и он даже стал членом Папской академии наук
    «Бог – математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной» Поль Дирак (1902-1984)

  2. Не понимаю споров на эту тему.
    Вопрос о первичности сознания или материи, — как был основным ВОПРОСОМ философии, так им и остался.

  3. Сознание и бытие неразрывны, ибо находятся в диалектической связке примерно так же, как и голова не может быть без остальных составных частей организма человека. Они все находятся в диалектической связке. Рассматривать функцию одной головы в бес связи с остальным организмом может только гильотина!

    Это как философы не могут ответить однозначно, что было вначале курица или яйцо. Философы не могут ответить, а вот биологи отвечают обоснованно так. Яйцо — это одна клетка. Курица многоклеточное существо. Я уверен, что вы ответите на этот вопрос однозначно!

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели