В медицинских вузах может появиться новый предмет — ТЕОЛОГИЯ!


рпц и медицина



В медицинских вузах России должен будет появиться новый предмет — теология. С таким предложением выступили участники Всероссийского съезда православных врачей, который прошел в Самаре.

«Люди в белых халатах и те, кто называет себя лекарями души, обсуждали деликатные вопросы — говорили о роли и месте религии в многонациональной стране и о том, какие точки соприкосновения есть у науки и церкви», — с восторгом сообщают о событии журналисты местного бюджетного телеканала.

«У меня слов нет. Это какое-то сумасшествие. И мы, которые 52 года назад отправили человека в космос, в 21-м веке «летим и радуемся» в дремучее мракобесие…», — пишет самый популярный комментатор к этому видеоролику.



рпц и медицина2


Нужно ли в медицинских ВУЗах изучать теологию?

В медицинских вузах России должен будет появиться новый предмет — теология. С таким предложением выступили участники Всероссийского съезда православных врачей, который прошел в Самаре.

«Люди в белых халатах и те, кто называет себя лекарями души, обсуждали деликатные вопросы — говорили о роли и месте религии в многонациональной стране и о том, какие точки соприкосновения есть у науки и церкви», — с восторгом сообщают о событии журналисты местного бюджетного телеканала.

«У меня слов нет. Это какое-то сумасшествие. И мы, которые 52 года назад отправили человека в космос, в 21-м веке «летим-п..рдим-и-радуемся» в дремучее мракобесие…», — пишет самый популярный комментатор к этому видеоролику.


рпц и медицина1


ИА REX: Нужно ли в медицинских ВУЗах изучать теологию?

Марк Сандомирский, социальный психолог, кандидат медицинских наук:

Похоже, найдены виновники всех бед российского общества. Это — врачи. Они виноваты во всем. По крайней мере, в том плохом, что происходит с пациентами. И потому пациенты в отместку берут в свои руки наказание врачей. С помощью бензина, стамески и других подручных инструментов. И это — ничего, что нападающие на врачей больные «не в себе», то есть психически нездоровы. Давно ведь известно, что руку сумасшедшего направляют высшие силы. Безумные пациенты просто наказывают врачей за грехи. Как собственные грехи врачей, так и грехи их пациентов. Ибо, по мнению пациентов, врачи виноваты во всем.

Тут, конечно, душевнобольных пациентов необходимо поправить. Не все ведь вообще медики разбираются в грехах. Даже в собственных. Понеже пребывают по сему поводу в невежестве. Истинной религии не ведают. По незнанию и недомыслию занимаются среди пациентов пропагандой чуждых русскому духу восточных религий, под видом цигуна и аюрведы. А то и вовсе впадают в язычество, поклоняются древнегреческому божку Асклепию вместе с дщерьми его Гигией и Панакеей. Да еще приплетают к этому цеховому пантеону Ибн Сину и Рамбама.

Вот почему поучает ныне Патриарх Кирилл в обращении к участникам Всероссийского съезда православных врачей, что они «должны активно свидетельствовать о недопустимости использования противных Богу методов лечения и стремиться строить свою профессиональную деятельность на основании евангельских заповедей.»

И участники съезда отвечают сторицей на обращение власти церковной, приняв решение обратиться к власти светской с просьбой о введении преподавания  теологии в медицинских вузах России. Пора, пора повышать духовный уровень медиков! И пора решительно бороться с кощунственными методами медицинской помощи — реанимацией, переливанием крови и трансплантацией органов (особенно от неверующих к верующим). да и перестать пичкать пациентов лекарствами импортного производства (коих в России аж 75%), наполненными не только заморским химическим содержанием, но и  чуждым населению содержанием духовно-идеологическим.

И если власть таковое решение примет — а для этого никаких законов принимать не нужно, достаточно внутриведомственных документов Минвуза и Минздрава — то страна тем самым совершит прорывной шаг по пути перехода от светского государства к клерикальному. А поскольку, совершая таковой шаг, общество может ненароком  споткнуться о пресловутую свободу совести, пора и с оной разобраться. В конце концов, нужна ли стране сегодня свобода, тем более — свобода совести? Не пора ли поставить вопрос ребром — о дисциплине совести, или тем паче, о диктатуре?

Впрочем, в Советском Союзе обучение врачей основам теологии было принято в обязательном порядке. Как сейчас помню довольно строгий экзамен. Только назывался этот предмет «научный атеизм». В отношении же того, чтобы в рамках учебной программы обучать будущих врачей молиться — что ж, немало найдется таких, которые потом своим пациентам башку расшибут. В полном соответствии с народными традициями. 

Возвращаясь же к тезису о том, что во всем-де виноваты врачи, должен уточнить: есть такие мест, где эта мысль большинством принимается как безусловная истина.

В любом сумасшедшем доме в этом твердо убеждено большинство обитателей.

А в больном обществе — большинство населения страны.


Александр Хохулин, журналист:

Легко и приятно высказываться на темы медицины и теологии – к первому имею отношение только пригоршнями таблеток, ко второму вообще никакого. Не применяю к себе гордого слова атеист, обычно обхожусь более скромным – неверующий. На мой взгляд, полное и тем более воинственное отрицание религии является таким же дремучим мракобесием, как и восторженное захлебывание нашими космическими успехами полувековой давности. Надо смотреть трезво – если Церковь является одним из мощных консолидирующих общество факторов,  государство должно оказывать ей поддержку, неизменно сохраняя свой светский характер. Из чего и исходим.


Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»:

Теология как предмет изучения для медиков — очень плохая идея. Врач должен спасать людей за счет своих знаний и при использовании возможностей современной медицины, не надеясь на помощь Господа.  Вы можете представить, что будет с пациентом, если врач перед операцией будет уповать на волю Божью, а не на свое профессиональное умение? Вообще, хотя я человек верующий, я категорически против того, чтобы теология преподавалась в вузах, поскольку каждый человек имеет право выбора веры и может вообще быть атеистом.  Вера — внутри человека, ее нельзя навязывать, каждый должен сам до этого дойти. Надо понять, что вера не противоречит науке, они просто идут разными путями.  Давайте оставим вере сферу морали и этики, а науке — все остальное, разделив между ними воспитание.


Сандра Новикова, журналист и блогер:

Интересно, а как бы ответил на вопрос «Нужно ли в медицинских ВУЗах изучать теологию?» канонизированный Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников  российских Архиепископ  Симферопольский и Крымский Лука —  в миру В. Войно-Ясенецкий, хирург, профессор медицины, лауреат Сталинской премии первой степени, автор классического трактата «Очерки  гнойной  хирургии»? Думаю, что  ответ очевиден,  тем  более что мы  знаем, что на вопрос: «Как это Вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве Вы его видели, своего Бога?» святитель Лука ответил так: — Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил…Так что в медицинских вузах  кафедра теологии как раз очень даже нужна: ибо чтоб исцелить тело, надо в первую очередь  исцелить душу; ибо рано или поздно, так или иначе, но для  каждого  наступит  тот момент, когда понадобится уже не врач, а священник, ибо иногда слово лечит лучше, чем  лекарство или нож. И такая кафедра нужна потому, что врач  без веры и без души   очень  часто превращается не во врача, а в «абортмахера», в  изготовителя  клонов   или  же в  торговца – торговца органами, стволовыми клетками,  или детьми – да, да, у нас  сейчас под видом «суррогатного материнства» осуществляется самая  настоящая торговля младенцами – вы понимаете, о чём я говорю…Так что вреда от кафедры теологии не будет, это однозначно. А вот польза может быть, причём немалая.


Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Православная разнузданность кажется уже перехлестнула все допустимые границы. Сначала над ними смеялись, но потом уже смех прекратился, на улицах появились православные боевики, казаки с нагайками, пытающиеся физически контролировать других людей. За «оскорбление чувств верующих» люди стали садиться за решетку — РПЦ стала оказывать на общество вовсе не миролюбивое влияние, а конкретное насилие. Со времен царя Гороха церковь опять использовала государство, как институт насилия. Недавно мы узнали, что художницу Лусинэ Джанян изгнали из вуза, в котором она работала 10 лет, за то, что она якобы стала «врагом православия», из-за того, что она организовывала выставки с работами о Pussy Riot. Сегодня услышал выступление одного из адептов православия некоего Дугина, который уверял, что наука, в частности речь шла о физике — есть лженаука, мол, всемирное тяготение вовсе не тяготение и учебники пора сжигать на кострах.




На этом хотелось бы уже остановить этих православных экстремистов. На кострах сжигали книги фашисты, таким образом, они пытались бороться с инакомыслием. РПЦ действует по такому же сценарию. Если страна желает сохранить науку и прогресс, то необходимо удалить из университетов врагов науки, иначе будет поздно.

Это же касается и медицины. Православная вера внедряет в голову человека свой догматический шаблон мироустройства, характерной особенностью которого является воинствующая нетерпимость к иному пониманию мира. Человек, сознание которого попадает в ловушку догм, право истолкования которых принадлежит не личности а церковной иерархии, есть ментальный раб церкви/секты.

Необходимо освободить сознание человека от ментального рабства. Само общество обязано позаботиться о своей безопасности и напомнить всем, что по Конституции общество является светским. А это означает, что священникам не место в государственных образовательных учреждениях — в том числе и в школах, университетах, лечебницах, армии. Необходимо восстановить порядок и остановить ползучую теократизацию страны. Иначе произойдет необратимая архаизация общества, и Россия превратится в Иран.источник


С физикой в России Российская православная церковь (РПЦ) уже потрудилась! 


рпц и образование физика и попы


Сейчас подошла очередь медицины!


image



 По теме:

МИРОВОЙ БАНКОВСКИЙ ФАШИЗМ СЧИТАЕТ НАС ИЗБЫТОЧНЫМИ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ! (21+)


«Наша система здравоохранения целенаправленно и хладнокровно уничтожается» — Академик РАМН Павел Воробьев


Россияне массово умирают из-за плохой медицины. «Такой оптимизации мы не переживем»


МЫ ВЫМИРАЕМ: В 1989 ГОДУ В РСФСР БЫЛО 147,4 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК! В РФ В 2010 ГОДУ ОСТАЛОСЬ ВСЕГО 89,7 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК! А ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ?


Патриарх Кирилл (Гундяев) назвал человеческие права «глобальной ересью»!


Реформа клятвы Гиппократа? Вы должны были дождаться, когда пациент умрёт!


Рассуждения о библейской морали


Вера в Бога признана психической болезнью


Критикуя Сталина, «ОНИ» в своем глазу бревна не замечают. В РФ на тюремную систему мы тратим больше, чем на весь Минздрав!


Минздрав хочет лишить россиян бесплатной медпомощи!


Видеообращение медиков Нижнего Тагила к Путину


19 стариков заморили голодом в доме престарелых под Владимиром


ГОЛОДАЮЩИЕ ИЗ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ ОБРАЩАЮТСЯ К ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ


Бесплатному здравоохранению приказано умереть!


КОНЕЦ СОЦИАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВ! БАНКОВСКИЙ ФАШИЗМ ПОГЛОТИЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО! ТЕПЕРЬ ЖИВЁМ ПО ЗАКОНАМ ДЖУНГЛЕЙ!


Мировой банковский фашизм объявил о завершении эры социальных государств!


Кудрин проговорился о планах хозяев мировых денег в отношении России: через год вся Россия будет за чертой бедности.


Голодец увидела устойчивый рост бедности в России


Гундяев (Патриарх Кирилл) призвал россиян не богатеть! Гундяев: «Всё равно умрете».


Число бедных в России, это только по «официальным» данным выросло до 21,7 млн человек.


РОССТАТ: ЗА ТРИ МЕСЯЦА 2016 ГОДА ЧИСЛО МАЛОИМУЩИХ В РОССИИ ВЫРОСЛО НА 8 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК!


ПОЧЕМУ БЕДНЫХ В РОССИИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ НАСЧИТАЛ РОССТАТ


БЕЗРАБОТИЦА ВЫЗЫВАЕТ ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА


Врач-психиатр обнаружил в России 4,3 миллиона больных шизофренией


Скорая медицинская помощь будет платной услугой?!


Платная медицина, как опасная болезнь.


Биологическая война против России и Украины. Теперь вы понимаете от какого «гриппа» умирают россияне и украинцы? 18+


Бюджетное правило или как «в законе» грабят народы России!


О ПРИЧИНАХ РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА


Как вам нравится этот странный кризис? Россия резко увеличила вложения в гособлигации США после победы Трампа.


Рабство. В чем причина?


АЛЬТЕРНАТИВА КОММУНИЗМУ — ФАШИЗМ


ЮРИЙ ДРОЗДОВ: ВСЁ УЖАСНОЕ ДЛЯ РОССИИ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.


 

(Visited 1 513 times, 1 visits today)

2 комментария к “В медицинских вузах может появиться новый предмет — ТЕОЛОГИЯ!

  1. Попы свои рыла везде суют, так сказать просачиваются во все отрасли нашей жизни, чтобы их потом уничтожить по скудоумию своему.

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели