РАЗУМ И ВЕРА



От меня:

Я думаю, что вера, религия и церковь, это совершенно разные понятия. Человек во что-то должен верить. Выбор не велик. То ли в себя верить и в собственные силы, то ли в чудеса. Отмечу, что в чудеса верить проще чем в себя и в свои силы. Когда человек верит в чудеса, то всю свою ответственность как правило перекладывает со своих плеч на автора этих самых чудес со словами: «На все воля «Божья»!

Религия — это вера в загробную жизнь, где некто по прозвищу «Бог» решает, кому и как в этом загробном мире жить. Кого-то по своему произволу он определяет на «вечные мучения» в Ад, а кому-то гарантирует «вечное блаженство» в Раю. Красивая легенда, не правда ли!

А церковь, по легенде некий посредник между еще живыми людьми и тем самым «Богом». Только люди, которые от собственной деградации (неразвитости) не могут поверить в себя и в свои силы, начинают верить в чудеса и присваивают способность их «творить» «Богу».



Разум и вера стоят на противоположных сторонах человеческого сознания. Тогда как разум является инструментом изучения и познания объективно существующей реальности, вера представляет собой набор воображаемых представлений, не требующих их проверки и критического анализа.

Кардинальное противопоставление знания вере можно выразить в следующей формулировке:

«Знание только тогда является знанием, когда оно основано на объективных доказательствах, очевидных и проверенных фактах, а не на субъективном мнении и желаниях. Вера напротив основана на субъективном мнении и желаниях, объект веры не требует проверки и доказательств, так как требование доказательств — это сомнение в предмете веры, а сомнение говорит о неверии. Вера во что-либо исключает сомнение в нём. Знание же напротив построено на сомнении, проверке и убедительных объективных доказательствах.»

Следует заметить, что, например, учёные не верят в научные теории и результаты своих экспериментов, а лишь предполагают верность своих расчётов и предположений, основываясь на ранее полученных ими знаниях. В этом состоит существенное отличие научного предвидения (предположения) и религиозной веры (верования). Таким образом, научное мировоззрение не содержит в себе веру как безусловное верование, а напротив все предположения подвергает сомнению, проверке и требует их доказательства (что противоречит вере). Религия же основана на безусловной (не требующей условий и доказательств) вере в бога и содержит в себе именно слепое верование, а не обоснованные предположения.  

В этом состоит существенное различие научного познания и религиозной убеждённости, именуемой иногда религиозным «знанием». Наука знанием обладает, так как наука изучает и познаёт окружающий мир, описывает объективные факты. Вера же окружающий мир не изучает, объективные факты не описывает, вера игнорирует окружающую действительность, лишь используя некоторые её элементы для постулирования религиозных догм и убеждений (например, использование образов природных явлений для изображения божественных знамений).

Познание — это приобретение знания, выражающееся в постижении закономерностей объективной реальности. Процесс отражения и воспроизведения объективной действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость познавательных результатов. Знание объективно по содержанию, экзотерично (общедоступно для понимания, предназначено для всех).


snimok-ekrana-2016-09-01-v-11-14-52-png




Вера — понятие противоположное знанию, и напрасно религиозные деятели и адепты различных религий пытаются отождествить понятия веры и знания. Вера является лишь безосновательной убеждённостью, стоящей на одном уровне со слепым угадыванием. У веры (в отличии от научного предвидения) нет никаких оснований, она существует лишь потому, что объект её кажется возможным лишь в силу того, что его сложно опровергнуть, что в свою очередь является следствием иллюзорности (выдуманности) этого объекта.

Познание основано на сомнении в истинности утверждения (объекта знания), на проверке его истинности и на доказательствах такой истины. Без достаточной обоснованности познание может оказаться недостаточным, а знания могут оказаться заблуждениями. Именно поэтому научное знание требует достаточной обоснованности, твёрдости доказательств, проверяемости истинности.

Вера в бога, напротив, исключает сомнение в утверждении (объекте веры). Вместе с тем вера не имеет и не требует доказательств истинности утверждения. Объект веры лишь объявляется истиным и достоверным, но не проверяется и не доказывается. Более того, его попросту невозможно доказать в виду его иллюзорности, отсутствия каких-либо объективных проявлений или логических обоснований.

Вера по сути своей является воображением, принимающем желаемое за действительное. Это можно говорить и о вере в научно-фантастических пришельцев-трансформеров, и о вере в сказочных русалок и фей, и о вере мифического бога. Бог, как русалки и инопланетяне-трансформеры, является лишь плодом воображения, фантазии.

Вера — как верование в бога, религия — представляет собой воображение, фантазию, основанную на мечтах и желаниях.  Но религиозная вера основана уже не на незнании и предположении о возможном существовании души и бога, а на игнорировании объективных знаний, фактов, научных истин. Вера в бога — это принятие иллюзорного желаемого за действительное. Однако, когда желаемое не соответствует действительности (когда доказана необоснованность и ложность религиозного утверждения (объекта веры)), а воображаемое продолжает приниматься за действительное, — это является заблуждением, самообманом.

Заблуждение — неадекватное отражение действительности, обусловленное недостаточностью объективного знания, а также абсолютизацией взглядов, приемов, подходов. 3аблуждение — это непреднамеренное искажение действительности (субъективно заблуждающийся верит, что постиг истину). Иначе говоря, заблуждение — это вера в истинность того, что является ложным, или вера в то, чего нет. Грубо говоря, заблуждение основывается на невежестве (не ведении, не знании).

Заблуждениями являются практически все религиозные представления и догматы. Религиозные представления опровергнуты (признаны ложными, доказана их ошибочность) научными знаниями, исследованиями, объективными фактами.

Например, религиозный догмат о душе, о вечности души: известно что само представление о вечности души уходит корнями в глубокую древность и основывается на незнании древними народами физиологии и нейрологии. У древних бытовало мнение о том, что живых существ отличает от  мёртвых и от неживой природы наличие души (жизненной силы, приводящей в движение и наделяющей всё живое сознанием). С развитием науки и знаний о физиологии и нейрологии стало известно, что представления о душе — заблуждение древних. Сегодня наукой доказано, что сознание порождается мозгом, развивается вместе с мозгом, хранится мозгом (центральной нервной системой), что сознание целиком и полностью основано на формирующихся в мозгу нервных связях, на сложных нейро-физиологических процессах, что сознание не существует вне мозга, вне физического организма. Наукой доказано, что души не существует.

Но если древние верили в наличие души лишь в силу незнания ими физиологии, то современные люди верят в наличие души исключительно в силу заблуждений, принимая желаемое за действительное, игнорируя объективные научные знания. Иначе говоря, вера в наличии души является устойчивым заблуждением, не имеющим ничего общего с действительностью и здравым смыслом.

Точно также является устойчивым заблуждением вера в бога. Историками и археологами, учёными и философами доказано, что бог является не более чем персонажем древних сказаний (мифов, легенд, сказок). Все сказания о боге признаны наукой мифологичными, научно необоснованными, исторически неверными, не повествующими о действительности. Наукой доказано, что само возникновение понятия бога или божественной сущности связано всё с тем же незнанием древними законов природы, с их недостатком знаний, невежеством.

В основе появления веры в бога лежат два аспекта: спонтанность веры в бога как результат веры невежественных древних народов в высшую сущность, объяснявшую различные непонятные явления природы, и умышленность фантазирования бога, как мифической сущности препятствующей злым умыслам людей (ведь, злые дела совершаются в тайне, но если человек будет верить, что всевидящий бог видит тайное, то это воспрепятствует его тайным злым умыслам и делам).


свободных учат покорять


В результате исследований и на основе знаний о мифологии, знаний о психике, о воображении и об окружающей действительности наука с уверенностью констатирует: бог являлся и является лишь воображаемым, и нисколько не реальным. И вера в бога — является заблуждением противоречащим как объективным научным фактам так и здравому смыслу. А отсутствие здравого смысла — более чем весомая причина для отвержения веры в бога.

Разумный человек не верит ни во что, он либо знает, либо изучает и познаёт. Разумный человек не станет принимать желаемое за действительное, игнорируя объективные доказательства нереальности желаемого. Разум силен сомнениями, неверием и достоверными знаниями, а вера сильна лишь невежеством и заблуждениями. Где есть разум и знания — нет места вере.Источник


snimok-ekrana-2016-09-01-v-11-36-13-png


По теме:


 По теме:



Миф о том, как большевики «с верующими боролись».


В медицинских вузах может появиться новый предмет — ТЕОЛОГИЯ!


Гундяев (Патриарх Кирилл) призвал россиян не богатеть! Гундяев: «Всё равно умрете».


РПЦ нагло кормится из российского бюджета!


Патриарх Кирилл назвал человеческие права «глобальной ересью»!


Актуально! Ленин о роли образования


Медведев предложил молодым преподавателям, которым не хватает денег, перерабатывать или уходить в бизнес


Ольга Четверикова: ЗА РЕФОРМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ РФ СТОЯТ СПЕЦСЛУЖБЫ США


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИРОВОГО БАНКОВСКОГО ФАШИЗМА В РОССИИ ГРЕФ: РОССИЮ СПАСЕТ ОТКАЗ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ!


Операция «Ликвидация». Западные спецслужбы убивает российских учёных?


«Наша система здравоохранения целенаправленно и хладнокровно уничтожается» — Академик РАМН Павел Воробьев


Россияне массово умирают из-за плохой медицины. «Такой оптимизации мы не переживем»


Бесплатному здравоохранению приказано умереть!


Платная медицина, как опасная болезнь.


А сегодня успели бы?


СЕРГЕЙ КАПИЦА: КАК РОССИЮ НАМЕРЕННО ПРЕВРАЩАЮТ В СТРАНУ ДЕБИЛОВ


Идеализм и материализм


Коллективизм и индивидуализм


Расчеловечивание — контрэволюция. Как это делается.


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КРОВОПРОЛИТНАЯ ВОЙНА.


ЧТО ТАКОЕ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ


 

(Visited 583 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели