ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ВЯЧЕСЛАВА ИВАНОВИЧА ЧЕМОДУРОВА. В СМЕРТЕЛЬНОМ БОЮ ЛИЧНО УНИЧТОЖИЛ 300 ГИТЛЕРОВСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ.


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!




Осенью 1943 года войска Центрального фронта вступили в восточные районы Белоруссии. Противник, подбросив резервы, оказал упорное сопротивление. Каждый населенный пункт приходилось освобождать с большим трудом. Боевые действия носили затяжной характер. Поучительными в этом отношении являются бои в районе села Рудня Гомельской области, которые вел 858-й стрелковый полк.

Село Рудню противник заранее подготовил к прочной обороне. Здесь имелись траншеи полного профиля, доты и блиндажи. Перед передним краем, на танкоопасных направлениях, были поставлены минные поля, прикрытые проволочными заграждениями. Когда 3-й батальон, в котором сражался Чемодуров, поднялся в атаку, он был встречен сильным огнем из всех видов оружия. Особенно неистовствовали пулеметы, укрытые в дотах. Первая атака наших подразделений успеха не, имела. Командование приступило к более тщательной организации наступления.

После артиллерийской подготовки, 12 октября 1943 года, батальон возобновил штурм вражеского узла сопротивления. Девятой роте удалось ворваться в траншеи противника. Чемодуров со своим пулеметом занял удобную позицию и метким огнем уничтожил большую группу гитлеровцев, изготовившуюся к контратаке. В свою очередь противник сильным фланговым пулеметным огнем и заградительным огнем минометов отсек вырвавшуюся вперед девятую роту от остальных подразделений батальона.

Чемодуров установил свой пулемет на высотке.


пулемет максим



Тем временем гитлеровцы подбросили свежие резервы и нанесли удар под основание «клина», имея целью окружить и уничтожить девятую роту. Создалось очень опасное положение. Но на пути вражеской пехоты оказался пулемет Чемодурова. Сержант встретил контратакующего противника меткими очередями. У него на глазах таяли фашистские цепи. Гитлеровцы залегли. Чемодуров продолжал истреблять их.

Через некоторое время по расположению девятой роты противник открыл сильный артиллерийский огонь. С каждой минутой огненный смерч нарастал, но наши воины укрылись в траншеи и потерь не имели. Когда кончился огневой налет, фашисты поднялись в рост и пошли в контратаку, будучи уверенными, что наши бойцы уничтожены огнем артиллерии. Чемодуров подпустил их на близкое расстояние и ударил в упор. Атака противника и на этот раз окончилась неудачей.

В течение дня сержант отразил девятнадцать контратак противника и истребил из своего «максима» не менее 300 гитлеровских солдат и офицеров. Перед позицией пулеметчиков были навалены буквально горы трупов.

Во время отражения контратак Чемодуров был дважды ранен. Наскоро перевязав раны, отважный пулеметчик продолжал бой до полной победы. Только вечером, когда стихла стрельба, ослабевший от потери крови герой по приказу командира роты был эвакуирован в тыл.

Сорвав замысел противника по окружению девятой роты, батальон овладел селом. В одержанной победе была немалая заслуга храброго пулеметчика В.И. Чемодурова.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Вячеславу Ивановичу Чемодурову присвоено 15 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при отражении контратак противника на подступах к г. Жлобину.



ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ НУРАДИЛОВА ХАНПАШИ НУРАДИЛОВИЧА


Выписка из наградного листа (орфография сохранена. В фамилии допущена ошибка. В скобках пропущен нечитаемый текст):

Вячеслав Иванович Чемодуров, сержант, командир пулеметного расчета 9-й роты 858-го стрелкового полка 283-й стрелковой дивизии 3-й армии Центрального фронта. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1575).

Рота которую поддерживал своим пулеметом тов. Чемадуров в боях за д. Рудна 12.10.43 г. перешла в решительную атаку. Противник пере[…]летным огнем заливал градом пуль все пространство перед своими траншеями. Метко и уверенно вел огонь из своего пулемета т. Чемадуров по огневым точкам противника заставляя их прекращать огонь тем самым обеспечивал успешному продвижению вперед. Рота решительным броском ворвалась в траншеи врага и штыковым ударом отбросила противника […] его. Фланговым огнем противник продолжал вести стрельбу отсекая ворвавшуюся роту от подхода подкрепления, усилил минометный огонь. Невзирая на опасность т. Чемадуров со своим расчетом прорвался сквозь завесу огня, быстро подготов огневую позицию поставил свой пулемет в траншее рядом со своей ротой. Выбитый противник подбросив свежие силы перешел в контратаку на роту обходя ее с фланга где находился со своим расчетом т. Чемадуров. Подпустив на близкое расстояние т. Чемадуров открыл огонь из своего пулемета в упор. Гитлеровцы не выдержали и понеся большие потери откатились. Снова в траншею полетели вражеские (мины?) противника готовил новую контратаку. Но и вторая контратака захлебнулась от огня пулемета т. Чемадурова. В течение дня противник (19 раз?) переходил в контратаку и все 19 раз тов. Чемадуров встречал гитлеровцев губительным огнем своего пулемета. В ходе боя осколками мины был поврежден пулемет. Отважный пулеметчик немедленно заменял поврежденные части, исправлял повреждения и снова бил по врагу. Будучи последовательно дважды раненым тов. Чемадуров не ушел до тех пор пока в лентах были патроны, пока командир роты не приказал вынести ослабевшего пулеметчика в безопасное место. В этом бою тов. Чемадуров уничтожил до 300 вражеских солдат и офицеров. Достоин Правительственной награды — звания «Герой Советского Союза» Командир полка подполковник Коробейников.

Начальник штаба майор Губиев.




чемодуров вячеслав иванович - нл


чемодуров вячеслав иванович - нл1


Послке войны, окончив танковое училище, В.И. Чемодуров стал офицером. Демобилизовавшись из Советской Армии жил в Харькове. Умер 27 декабря 1957 года. Похоронен в г. Коммунарске Луганской области. источник


чемодуров вячеслав иванович - сквер


В Ленинском районе города Саратова торжественно открыт памятник Вячеславу Чемодурову!


6 мая 2015 года на территории Ленинского района города Саратова в торжественной обстановке был открыт бюст Герою Советского Союза, командиру пулемётного расчёта 9-й роты 858-го стрелкового полка 283-й стрелковой Краснознамённой дивизии 3-й армии Центрального фронта Вячеславу Ивановичу Чемодурову.

В церемонии открытия памятника приняли участие Ветераны Великой Отечественной войны, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Евгений Чекулаев, глава администрации Ленинского района Сергей Курышев, председатель совета директоров Ленинского района Евгений Резник, родственники Вячеслава Чемодурова, депутаты Саратовской городской Думы, руководители организаций и предприятий района, учащиеся образовательных учреждений и жители района.

Право открыть памятник было предоставлено племяннику героя Василию Чемодурову и ветерану Великой Отечественной войны Геннадию Николаевичу Копьеву. После этого слово было предоставлено почетным гостям мероприятия. В своем выступлении председатель совета директоров Ленинского района поблагодарил всех руководителей предприятий, которые не остались в стороне и собрали средства на установку памятника. В свою очередь Василий Чемодуров отметил, что скульптору удалось точно передать черты лица и даже взгляд его дяди.

Напомним, что автором данного бюста стал Николай Бунин, руками которого был создан и памятник Героям фронта и тыла, установленный в сквере «Победа».

В завершении церемонии участники мероприятия возложили к памятнику В.И. Чемодурова цветы. источник


чемодуров бюст



По теме:


ТРЕТИЙ РЕЙХ, ГИТЛЕРА СОЗДАЛИ И ФИНАНСИРОВАЛИ МИРОВЫЕ БАНКИРЫ — ХОЗЯЕВА ДЕНЕГ


«Генеральный план Ост»: о порабощении восточноевропейских народов.


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ.


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СТАРШЕГО СЕРЖАНТА РККА СУЛТАНА БИРЖАНОВИЧА БАЙМАГАМБЕТОВА


После этого случая гитлеровцы стали бояться вступать в рукопашный бой с красноармейцами


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ГВАРДИИ ПОЛКОВНИКА СМИРНОВА АРКАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА И ЕГО КАВАЛЕРИСТОВ


ПОДВИГ ПЕТРА СТЕПАНОВИЧА ЧЕРНЕНКО


Жизнь — подвиг Героя Советского Союза Жукова Пётра Сергеевича


Личный подвиг героя Советского Союза Курбан Дурды.


Cамый молодой полный кавалер «Ордена Славы» — Кузнецов Иван Филиппович


Я горжусь своим дедушкой! Он воевал против фашизма на легендарном танке Т-34.


Подвиг героического экипажа танка Т-34 под командованием Гавриила Антоновича Половчени


Военная смекалка экипажа танка КВ-2


Мастер танкового боя. Мартехов Василий Фёдорович, вступив в бой с несколькими немецкими танками погиб, спеша на помощь к товарищам


«МЫ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ В ТАНКЕ..» О том, как Советский танк освободил украинское село и чтобы не попасть в плен экипаж подорвал себя вместе с танком


Личный подвиг танкиста Михаила Ивановича Кадочкина


ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАНКИСТА: МИХАИЛ СМИРНОВ


ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО ТАНКИСТА ИВАНА КОЛОСОВА


Личный подвиг Ивана Федорова или как 14-летний паренек, ценой своей жизни остановил атаку немецких танков


Смелый бой танкистов в начале войны в оккупированном Минске. Один танк Т-28 против гитлеровских войск.


Личный подвиг Дмитрия Фёдоровича Лавриненко и героического экипажа его танка


КАК ПОВАР ИВАН СЕРЕДА ТОПОРОМ ФАШИСТСКИЙ ТАНК ЗАРУБИЛ!


КАК КРАСНОАРМЕЕЦ ОВЧАРЕНКО В ОДИНОЧКУ 50 ФАШИСТОВ ПОБЕДИЛ!


ПОДВИГ ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА ШИРОНИНА И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ВЗВОДА


Интервью с Солдатом Победы. Герой Советского Союза Аматуни Ашот Апетович. Симферополь.


Герои — широнинцы. Личный подвиг героев Советского Союза Ивана Викторовича Седых, Николая Ивановича Кирьянова, Василия Михайловича Павлова


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КОНСТАНТИНА ФЁДОРОВИЧА ОЛЬШАНСКОГО И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ДЕСАНТА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА ИГИШЕВ И ЛИЧНОГО СОСТАВА ЕГО ГЕРОИЧЕСКОЙ БАТАРЕИ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ПОДГОРНОГО ТИМОФЕЯ НИКОЛАЕВИЧА


ВЕРМАХТ — АРМИЯ НАРКОМАНОВ


Правда о штрафниках. Александр Пыльцын: нас Сталин вёл к Победе!


ЕЩЁ РАЗ «ЗНАТОКАМ ИСТОРИИ» О ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДАХ.


В СТАЛИНГРАДЕ БОГА НЕТ. БИТВА ЗА СТАЛИНГРАД. [18+]


Битва за Сталинград. Операция «Кольцо».


Страницы Сталинградской битвы (СССР, ЦСДФ, 7 серий) 1967 год


ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРИЯ ОКТЯБРЬСКАЯ И ЕЕ «БОЕВАЯ ПОДРУГА»


От имени живых и погибших. К 90-летию Сталинграда письмо Василия Ивановича Чуйкова Солженицыну в связи с изданием книги «Архипелаг ГУЛАГ»


Не забудем. Не простим. Великая Отечественная война. 1941 год: из писем немецких солдат домой. [18+]


Епистиния Фёдоровна Степанова — русская женщина, девять сыновей которой погибли защищая Советскую Родину!


Гаденыш…


ПОДВИГ ХУСЕНА БОРЕЖЕВИЧА АНДРУХАЕВА. ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ГЕРОЯ: «РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ», СТАЛИ СИМВОЛОМ БОРЬБЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА С ФАШИЗМОМ


НАЧАЛО НАШЕЙ ПОБЕДЫ. СТРАТЕГИЧЕСКИ СССР ПОБЕДИЛ В СХВАТКЕ С ГИТЛЕРОВСКИМ ФАШИЗМОМ ЕЩЕ В 1941 ГОДУ


Высшие знаки отличия СССР — Медаль «Золотая Звезда». Сколько героев было в СССР в годы Великой Отечественной войны


СЫНОВЬЯ УХОДЯТ В БОЙ: КАК ВОЕВАЛИ ДЕТИ СТАЛИНА


Великая Отечественная война 1941-1945


(Visited 4 027 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели