ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ САНИНСТРУКТОРА ВАЛЕРИИ ОСИПОВНЫ ГНАРОВСКОЙ


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!




«В полный рост средь трав родимых встала.
Грозен, не по-женски грозен взгляд.
Под немецкий танк она упала,
Девушка со связкою гранат.»

А. Горбачев



На всех фронтах Великой Отечественной войны, в самом пекле боя можно было видеть девушек в белых халатах – санинструкторов, медицинских сестер, фельдшеров, врачей, составлявших около половины всего медицинского персонала Вооруженных Сил.

Они сохранили жизнь тысячам советских бойцов и командиров, перевязывая их на поле боя, вынося в укрытия, доставляя в медсанбаты и госпитали. Медицинским сестрам, санитарам, санинструкторам и фельдшерам, защищая раненых, нередко приходилось брать в руки оружие и пускать в ход гранаты.

Главный хирург Красной Армии профессор Бурденко Н.Н., который еще в русско-японскую войну сам был санитаром, говорил:

«Помните, друзья! На бойца с санитарной сумкой, склонившегося над раненым товарищем, смотрит вся наша страна!»

 Медики об этом никогда не забывали…

Медицинская сестра Вера Лебедева, вынесшая с поля боя не один десяток раненых бойцов и командиров, за боевые подвиги была награждена орденом Красного Знамени. Она прошла по фронтовым дорогам до полной победы.

Екатерина Демина, санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты, входивший в состав Азовской, а затем Дунайской военных флотилий, за мужество и героизм, проявленные в годы войны, была удостоена звания Героя Советского Союза.

Во время Керченско-Эльтигенской десантной операции морские пехотинцы были встречены бешеным огнем неприятеля около минных полей.

Наступила минутная растерянность, грозившая всем гибелью. И в этот момент медсестра батальона Петрова Г.К. с криком «Нет здесь мин, ребята! Вперед, товарищи, смелей вперед!» увлекла за собой остальных бойцов. В ту же ночь отважная девушка вынесла с поля боя 20 раненых. И таких примеров тысячи…



Гнаровская12


Санинструктору Валерии Осиповне Гнаровской было всего девятнадцать лет, когда она совершила подвиг, отдав жизнь во имя спасения раненых бойцов.

В 1941 г. Валерия окончила в г. Подпорожье Ленинградской области среднюю школу. Началась война, отец Валерии, Осип Осипович Гнаровский, в первые же дни войны ушел на фронт. Бои приближались к Ленинграду, и семья Гнаровских: мама, бабушка, Валерия и её младшая сестра в сентябре эвакуировалась в Тюменскую область, в далекое сибирское село Бердюжье, там Валерия окончила курсы медицинских сестер. Из Ишима она ушла на фронт, воевала под Сталинградом.


Гнаровская11


В июне 1942 г., когда 907-й стрелковый полк 244-й стрелковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта занимал оборону по восточному берегу реки Северский Донец, в блиндаж командира 1-го батальона вошла щупленькая девушка в солдатской форме и доложила:

– Санинструктор Гнаровская. Прибыла для прохождения службы.

Комбат оглядел санинструктора, похожего на подростка, засомневался:

— под силу ли будет выносить с поля раненых бойцов?

Предложил:

– Вам бы лучше в полевой медпункт. Полегче там…

Но Валерия Гнаровская наотрез отказалась идти в медпункт.

– Вы не смотрите, что я маленькая ростом, – сказала она. – Я сильная. Вот увидите!

Ее оставили в батальоне. Валерии было трудно, об этом говорят ее письма к матери. Вначале девушка не могла смотреть на открытые раны, с превеликим трудом вытягивала на плащ-палатке с поля боя тяжелораненых. Но у неё характер, и о своих трудностях она писала с юмором. Только в бою у села Голая Долина Валерия Гнаровска спасла более 40 раненных бойцов и командиров и уничтожила около 30 немецких солдат.

В боях на подступах к Сталинграду Валерия Гнаровская находилась на переднем крае и под непрерывным смертельным огнем продолжала оказывать помощь раненым, выносила бойцов из огня и доставляла в медико-санитарную роту. Она стойко переносила все тяготы фронтовой жизни, нечеловеческое напряжение и, забывая об опасности, спасала наших солдат. Получив контузию, после которой стала плохо слышать, попала в госпиталь, но вскоре вернулась на передовую. Полк участвовал в непрерывных боях с противником, Валерия выполняла свои обязанности санинструктора, вытаскивала с поля боя раненных. Около трёх недель сражались в окружении, Гнаровская заболела брюшным тифом. Бойцы прорвались через передний край к своим и вынесли больную Валерию на руках. Санинструктор Валерия Гнаровская была награждена медалью «За отвагу».

Весной 1943 г. Валерия была уже на 3-м Украинском фронте. Шел сентябрь 1943 г., на счету Гнаровской было триста раненых солдат и офицеров, которых она вынесла под огнём с поля боя…

Это случилось осенним утром сорок третьего года. Наши войска вели напряженные бои на берегах Днепра, особенно ожесточенно враг сопротивлялся на подступах к Запорожью.

Батальон, в котором служила Валерия Гнаровская, выбил гитлеровцев из полусожженной деревни Вербовая Червоноармейского района Запорожской области. Несколько раз Вербовое переходило из рук в руки, и вот деревня наша. Перевели дух и походным порядком двинулись к Днепру. Впереди шла рота пехоты, за ней двигалась артиллерийская батарея. Едва вышли из деревни и приблизились к лесопосадкам, как попали под пулеметно-автоматный огонь тщательно замаскированной вражеской засады.

Бой был короткий, но кровопролитный. Гитлеровцы бежали, но и у наших были потери. Похоронив убитых, собрали всех раненых, оказали им первую помощь. Разбили в лесопосадках палатки, разместили раненых перед отправкой в госпиталь. С ними осталась старшина медицинской службы Гнаровская.

«Ласточка» ласково называли её бойцы. На рассвете должны были прийти за ранеными машины с красными крестами. Но едва взошло солнце, как послышался нарастающий гул мотора, и Валерия увидела, что из нашего тыла движутся к лесопосадкам два отбившихся фашистских «тигра». Первый танк шел прямо на палатки, подминая кустарник и круша молодые деревца.


медсестра санинструктор подорвала танк ценой своей жизни1








В эти критические минуты девятнадцатилетняя девушка поступила так, как велел ей долг истинной сестры милосердия. Она собрала у всех раненых сумки с гранатами и, увешанная ими, кинулась под гусеницы. Раздался оглушительный взрыв, танк замер, окутавшись черным дымом.

Валерия погибла, но ценою своей жизни спасла семьдесят раненых бойцов. Это произошло 23 сентября 1943 года. Подоспевшие красноармейцы подбили второй танк.

Прорыв был ликвидирован. За совершённый подвиг санинструктор Гнаровская Валерия Осиповна, которой не было ещё и двадцати, была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.

Узнав о гибели дочери, мать Валерии, Евдокия Михайловна, обратилась с письмом к командиру и всем бойцам 907-го полка. Она писала:

«Невыносимо больно материнскому сердцу сознавать, что нет больше на свете моей дочурки, моей Ласточки. Кажется, не слезы, а кровь течет из моих глаз. Жила я надеждой увидеть ее, а теперь эта надежда ушла… Но я горжусь своей дочерью. Горжусь тем, что она не пряталась в трудное для Родины время, не струсила, а с гордо поднятой головой приняла смерть, спасая раненых. Народ не забудет ее, как не забудет и других защитников Отечества, сложивших свои головы за свободу родной земли…».

В ответ Гнаровская Евдокия Михайловна получила коллективное письмо от бойцов и офицеров полка.

«Вы для всех нас стали дорогой матерью, – писали фронтовики, – Клянемся Вам, что отомстим за гибель нашей сестры Валерии, за горькие слезы Ваши, за слезы всех наших матерей, жен и сестер, наших невест».


Гнаровская Евдокия Михайловна1


Гнаровская Евдокия Михайловна2


Разбитая снарядами, спаленная, деревня Вербовая давно поднялась из руин. Теперь это село Гнаровское, и в его центре покоится прах героини. Вблизи трассы Москва – Симферополь, взметнулся обелиск…



Гнаровская памятник



Личный подвиг санинструктора Марии Карповны Байда


По теме:

Великая Отечественная война 1941-1945


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ.


Девицкие Орлята: расстрелянные фашистами пионеры-герои, о которых не рассказывают в школе


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КАЛИНИНА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА


ДВА ЛИЧНЫХ ПОДВИГА В ОДНОМ БОЮ — АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ ПОКАЛЬЧУК И ПЕТР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ ГУТЧЕНКО ПОВТОРИЛИ ПОДВИГ АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА.


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СТАРШЕГО СЕРЖАНТА РККА СУЛТАНА БИРЖАНОВИЧА БАЙМАГАМБЕТОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА ИГИШЕВ И ЛИЧНОГО СОСТАВА ЕГО ГЕРОИЧЕСКОЙ БАТАРЕИ


ПОДВИГ ХУСЕНА БОРЕЖЕВИЧА АНДРУХАЕВА. ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ГЕРОЯ: «РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ», СТАЛИ СИМВОЛОМ БОРЬБЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА С ФАШИЗМОМ


«МЫ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ В ТАНКЕ…». О ТОМ, КАК СОВЕТСКИЙ ТАНК ОСВОБОДИЛ УКРАИНСКОЕ СЕЛО И ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В ПЛЕН ЭКИПАЖ ПОДОРВАЛ СЕБЯ ВМЕСТЕ С ТАНКОМ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МЛАДШЕГО СЕРЖАНТА РККА, СВЯЗИСТА ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ СТЕМПКОВСКОЙ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КРАСНОАРМЕЙЦА ТУЛЕГЕНА ТОХТАРОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ПОДГОРНОГО ТИМОФЕЯ НИКОЛАЕВИЧА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МАНШУК ЖИЕНГАЛИЕВНЫ МАМЕТОВОЙ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МИХАИЛА ЛАВРЕНТЬЕВИЧА ИВЧЕНКО


В СТАЛИНГРАДЕ БОГА НЕТ. БИТВА ЗА СТАЛИНГРАД. [18+]


СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ГЕРОИЧЕСКИЕ ЗАЩИТНИКИ «ДОМА ПАВЛОВА».


Личный подвиг Ивана Викторовича Седых и Николая Ивановича Кирьянова


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КОНСТАНТИНА ФЁДОРОВИЧА ОЛЬШАНСКОГО И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ДЕСАНТА


ПОДВИГ ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА ШИРОНИНА И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ВЗВОДА


ГЕРОИ — ШИРОНИНЦЫ. ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ИВАНА ВИКТОРОВИЧА СЕДЫХ, НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА КИРЬЯНОВА, ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА ПАВЛОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МОЛДАГУЛОВОЙ АЛИИ НУРМУХАМБЕТОВНЫ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ БАРБАШЕВА ПЕТРА ПОРФИЛОВИЧА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КОКОРИНА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА ЛАВРИНЕНКО И ГЕРОИЧЕСКОГО ЭКИПАЖА ЕГО ТАНКА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ВЯЧЕСЛАВА ИВАНОВИЧА ЧЕМОДУРОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СЕРЖАНТА РККА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА ВАСИЛЬКОВСКОГО


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ. [21+]


Личный подвиг героя Советского Союза Курбан Дурды.


КАК КРАСНОАРМЕЕЦ ОВЧАРЕНКО В ОДИНОЧКУ 50 ФАШИСТОВ ПОБЕДИЛ!


После этого случая гитлеровцы стали бояться вступать в рукопашный бой с красноармейцами


Высшие знаки отличия СССР — Медаль «Золотая Звезда». Сколько героев было в СССР в годы Великой Отечественной войны


(Visited 6 226 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели