ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КРАСНОАРМЕЙЦА МАНШУК ЖИЕНГАЛИЕВНЫ МАМЕТОВОЙ


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ (в ВКонтакте):



маншук панарама


22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. 

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…».

Маншук Маметова (вверху справа) с одноклассницами фотоЧтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом. В памяти народа осталось много имен, много героев и битв, но одной из самых невероятных всегда будет она, 20-летняя девушка «смерть которой превратилась в бессмертие».

В августе 1942 года на фронт добровольно ушла Маметова Маншук Жиенгалиевна, которая родилась в 1922 году в Урдинском районе Западно-Казахстанской области. Родители Маншук рано умерли, и пятилетнюю девочку удочерила ее тетя Амина Маметова. При рождении ей дали имя Мансия.

Девочку за большие карие глаза, за подвижность, бойкость, ласково называли «моншагылым» — «бусинка». Когда ее спрашивали как ее зовут, она отвечала: «Маншук». Так и осталось за ней это имя — Маншук.

Когда началась Великая Отечественная война, Маншук училась в медицинском институте и одновременно работала в секретариате Совнаркома республики. Ей было 18 лет, когда она приняла решение идти на фронт, быть в рядах защитников Отечества. Маншук целый год настойчиво добивалась у военкомата удовлетворения своей просьбы.




В своем заявлении она приписывает:

«…Хочу Вас просить, чтобы Вы меня направили на фронт для уничтожения фашистов, так как послать на фронт нет ни брата, ни сестры. Поэтому прошусь сама. Комсомолка с 1939 г. 7 августа 1941 год» [1, c.68].

Она вступила в ряды Красной Армии и отправилась на фронт. В части, куда прибыла Маншук, ее оставили писарем при штабе. Но юная патриотка решила стать бойцом передней линии, и через месяц старший сержант Маметова была переведена в стрелковый батальон 21-й гвардейской стрелковой дивизии.

Хрупкая на вид, Маншук была живой и крепкой девушкой. Ее упорству в овладении боевым оружием удивлялись опытные пулеметчики. Маншук не удовлетворяла служба при штабе и она снова рвалась на передовую. Пулеметчики фактически являлись смертниками, так как противник в первую очередь уничтожал пулеметные гнезда.

В письме домой она пишет:

«Я сначала работала в штабе бригады старшим писарем, но пожелала лично участвовать в боях с оружием в руках. Скоро получу значок «отличный пулеметчик».


маншук маметова1



маншук с пулеметом


Ей предлагали быть медсестрой, телефонисткой, радисткой, но Маншук упрямо рвалась на передовую… «Я хочу быть чапаевской Анкой, хочу помериться силой с пулеметчиками фронта» твердила она. И здесь командиры оказались бессильны перед её даром убеждения. Она страстно хотела испытать упоение боем. Однако на войне бывает и такое: бойцы, как бы привыкшие к смерти, словно невзначай вспоминают о ней. Когда при Маншук заговаривали о смерти, она рассказывала бойцам народную Легенду о Коркыте, боявшемся смерти.

«Он ушел от людей, не смирившись со скоротечностью человеческой жизни. Но в природе все говорило о смерти: и сгнившее дерево, и выгоревшая ковыль, и разрушенные временем скалы. Тогда Коркыт выдолбил из дерева шигай первый кобыз, натянул струны и излил свои мысли и чувства в чудесных звуках. И мир преобразился, людей пленили его мелодии. Коркыт вернулся к людям, победив смерть, так имя его стало бессмертным»

Недолгой, но яркой, как вспыхнувшая звезда, была ее жизнь. Маншук погибла в бою за честь и свободу родной страны, когда ей шел двадцать первый год и она только что вступила в партию. Недолгий боевой путь славной дочери казахского народа завершился бессмертным подвигом, совершенным ею у стен древнего русского города Невеля.

16 октября 1943 года батальон, в котором служила Маншук Маметова, получил приказ отбить контратаку врага. На позиции батальона гитлеровцы обрушили шквальный огонь артиллерии и минометов. Казалось, на склоне холма, где окопались советские бойцы, не осталось ничего живого. Но едва фашисты попытались подняться в атаку, как заработал пулемет старшего сержанта Маметовой. Гитлеровцы откатились назад, оставив сотни трупов.

Несколько яростных атак гитлеровцев уже захлебнулось у подножия холма. Вдруг девушка заметила, что два соседних пулемета замолчали — пулеметчики были убиты. Тогда Маншук, быстро переползая от одной огневой точки к другой, начала обстреливать наседающих врагов из трех пулеметов. Враг перенес огонь минометов на позиции находчивой девушки. Близкий разрыв тяжелой мины опрокинул пулемет, за которым лежала Маншук [2, c.34].

Раненная в голову, пулеметчица на некоторое время потеряла сознание, но торжествующие крики приближающихся гитлеровцев заставили ее очнуться. Мгновенно перебравшись к соседнему пулемету, Маншук хлестнула свинцовым ливнем по цепям фашистских захватчиков. И вновь захлебнулась атака врага. Это обеспечило успешное продвижение наших подразделений, но девушка из далекой Урды осталась лежать на склоне холма. Пальцы ее застыли на гашетке «максима».


пулемет максим


В своем последнем бою огнем своего «максима» Маншук уничтожила более 70-ти вражеских солдат и офицеров, обеспечив продвижение наших основных сил. Этот бой, в котором она, не смотря на тяжелое ранение, продолжала бить по врагу из пулемета и сорвала вражескую контратаку на важнейшем участке наступления. Маншук Маметовой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза [3, c.54].

1 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему сержанту Маншук Жиенгалиевне Маметовой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Так Маншук Жиенгалиевна Маметова стала всемирно известной легендой казахского народа. Первой девушкой-казашкой ставшей Героем Советского Союза.

Она погибла, но жители города Невель, за который Маншук отдала свою жизнь, свято чтят память о юной казахской героине.

Роль героев Казахстана очень велика. Можно бесконечно рассказывать о подвигах, которые совершали наши соотечественники, и не только, от этих рассказов захватывает дух, сердце переполняется гордостью за наших прадедов. Но, особенно, когда читаешь про подвиги таких великих женщин, как Маншук Маметова, наверное где-то внутри у каждого возникает чувство стыда за себя, ведь не каждый взрослый современный, да и того времени, мужчина смог бы пойти так безрассудно на смерть за свой народ!источник


Маншук справка


Маншук представление на звание Героя СССР-1


маншук маметова3


Маншук Герой Советского Союза.bmp


Такие великие люди, как Маншук Маметова, их истории жизни, и самоотверженность всегда в нашей памяти. Они ради нашей свободы, нашего будущего отдали самое ценное, что у них было — жизнь .

Низкий поклон Маншук Маметовой! Настоящая история показывает героизм наших великих дедушек и бабушек, которые защищая свободную Родину СССР, свой народ жертвовали собой.


Равнение на подвиг! Герой Советского Союза Маншук Жиенгалиевна Маметова


Маншук маметова пам 2ф


Память Маншук Маметовой почтили в Западном Казахстане


Маншук-2



Её подвиг помнят и чтят на родине в Западно-Казахстанской области. Вот уже более 30 лет там действует дом-музей героя Советского Союза, который стал центром патриотического воспитания молодёжи.  Маншук погибла, освобождая от фашистов российский город Невель в октябре 43-го.

20-летняя девушка, не дожидаясь приказа, первая кинулась в атаку. За ней пошли и остальные бойцы.

Маншук-м-дОтважная пулеметчица была смертельно ранена, но до последнего дыхания продолжала бороться. 2 тыс. экспонатов в мемориальном доме-музее Маншук Маметовой свидетельствуют о её жизни и героической гибели.

Светлана Бектенова, директор мемориального дома-музея Героя Советского Союза М. Маметовой: — Это, конечно, 6 подлинных писем Маншук, которые прислала она своим родственникам. В первую очередь своей матери Амине Сулейменовне, в которых она писала о боевой подготовке, о той жизни, о тех трагических минутах. Подлинное её заявление, которое она собственноручно пишет об отправке её на фронт.

Солдатскую каску, ящик для пулемётной ленты и помятую фляжку нашли российские поисковики на месте гибели Маншук.

Множество документов и вещей, принадлежавших нашей славной землячке, привезено из Невеля. Эти немые свидетели истории красноречиво показывают трагедию тех дней.

Школьники в музее — частые гости. Соприкоснувшись с судьбой юной, но отважной землячки, дети получают жизненный пример мужества и патриотизма.

Дана Бадиева, ученица школы им. М. Маметовой: — Я думаю, что она была очень доброй, любила свою семью, свою родину. Она пошла на фронт воевать ради своей страны. Она очень мужественная, и мы все хотим быть похожими на неё.

Школьники члены отряда «Маншук» сами собирают архивные материалы для школьного музея. Возможно, благодаря им об истории легендарной землячки узнают будущие поколения. 

Авторы: Асель Русалиева, Болат Жарылгасов, Канат Махмутов, Уральск. Источник.


маншук маметова газ


ЭТО НАШИ СВЯТЫНИ. ЭТО НАШИ СВЯТЫЕ.


«Кто найдет эту записку пусть передаст всем, что умер я, но на коленях не стоял и пощады не просил», 1941г. Послание написано кровью.


По теме:

ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СУЛТАНА БИРЖАНОВИЧА БАЙМАГАМБЕТОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МОЛДАГУЛОВОЙ АЛИИ НУРМУХАМБЕТОВНЫ


Личный подвиг Тулегена Тохтарова


Личный подвиг Ивана Приступы


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ


Подвиг Хусена Борежевича Андрухаева. Последние слова героя: «РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ», стали символом борьбы Советского народа с фашизмом


Личный подвиг Ивана Федорова или как 14-летний паренек, ценой своей жизни остановил атаку немецких танков


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ СТЕМПКОВСКОЙ


 

ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ НУРАДИЛОВА ХАНПАШИ НУРАДИЛОВИЧА


ПОДВИГ ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА ШИРОНИНА И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ВЗВОДА


Герои — широнинцы. Личный подвиг героев Советского Союза Ивана Викторовича Седых, Николая Ивановича Кирьянова, Василия Михайловича Павлова


Личный подвиг Георгия Ивановича Игишева и личного состава его героической батареи


Мастер танкового боя. Мартехов Василий Фёдорович, вступив в бой с несколькими немецкими танками погиб, спеша на помощь к товарищам


ДЕНЬ «ГЕНЕРАЛЬСКОЙ АТАКИ»: СОВЕТСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ ПРЕДПОЧЛИ ПОГИБНУТЬ В БОЮ, ЧЕМ СДАТЬСЯ


Подвиг Петра Степановича Черненко


Жизнь — подвиг Героя Советского Союза Жукова Пётра Сергеевича


Личный подвиг санинструктора Марии Карповны Байда


Личный подвиг Александра Петровича Мамкина


«МЫ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ В ТАНКЕ..» О том, как Советский танк освободил украинское село и чтобы не попасть в плен экипаж подорвал себя вместе с танком


Личный подвиг танкиста Михаила Ивановича Кадочкина


Последний концерт Муси Пинкензона


Гибель пионера Вити Черевичкина от рук гитлеровских зверей


Подвиг «Волоколамских мальчишей»!


ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО ТАНКИСТА ИВАНА КОЛОСОВА


ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРИЯ ОКТЯБРЬСКАЯ И ЕЕ «БОЕВАЯ ПОДРУГА»


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МОЛОДОГВАРДЕЙЦА УЛЬЯНЫ МАТВЕЕВНЫ ГРОМОВОЙ


Личный подвиг Петра Алексеевича Филоненко — единственного из героев, повторивших подвиг Александра Матросова, который до сих пор жив и здравствует!


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ПОДГОРНОГО ТИМОФЕЯ НИКОЛАЕВИЧА


14 ФЕВРАЛЯ 1942 ГОДА СОВЕРШИЛ СВОЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ МАТВЕЙ КУЗЬМИН. ПСКОВСКИЙ КРЕСТЬЯНИН ПОВТОРИЛ ПОДВИГ СУСАНИНА.


Личный подвиг Амет-Хана Султана — воздушный таран.


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МИХАИЛА ЛАВРЕНТЬЕВИЧА ИВЧЕНКО


Два личных подвига в одном бою Александра Антоновича Покальчука и Петра Лаврентьевича Гутченко.


СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ГЕРОИЧЕСКИЕ ЗАЩИТНИКИ «ДОМА ПАВЛОВА».


Смелый бой танкистов в начале войны в оккупированном Минске. Один танк Т-28 против гитлеровских войск.


Личный подвиг Степана Ивановича Кочнева. Закрыл собой амбразуру гитлеровского дота и выжил!


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КАЛИНИНА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА


Личный подвиг Хаджимурзы Мильдзихова


Ночной таран — личный подвиг Виктора Талалихина


Личный подвиг Ивана Викторовича Седых и Николая Ивановича Кирьянова


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КОНСТАНТИНА ФЁДОРОВИЧА ОЛЬШАНСКОГО И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ДЕСАНТА


ЖИЗНЬ — ПОДВИГ! ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СНАЙПЕР МАЙОР ПАВЛИЧЕНКО ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА


Личный подвиг Барбашева Петра Порфиловича


Личный подвиг КОКОРИНА Анатолия Александровича


Личный подвиг санинструктора Валерии Осиповны Гнаровской


Личный подвиг Дмитрия Фёдоровича Лавриненко и героического экипажа его танка


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ВЯЧЕСЛАВА ИВАНОВИЧА ЧЕМОДУРОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ. [21+]


Личный подвиг сержанта Вячеслава Викторовича Васильковского


Личный подвиг героя Советского Союза Курбан Дурды.


Как красноармеец Овчаренко в одиночку победил 50 фашистов!


Как повар Иван Середа топором фашистский танк зарубил!


Высшие знаки отличия СССР — Медаль «Золотая Звезда». Сколько героев было в СССР в годы Великой Отечественной войны


Совесть дороже жизни! Подвиг блокадного пекаря Кютинена Даниила Ивановича


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ.


Великая Отечественная война 1941-1945


 

(Visited 3 713 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели