ЛАСТОЧКА РЕВОЛЮЦИИ. О женщине, похороненной за мавзолеем у Кремлевской стены.


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!


Большевик!


Великий Ленин! Спасибо, дорогой Владимир Ильич! (в YouTube):



Сейчас уже мало кто помнит, что на Красной Площади, за мавзолеем В.И. Ленина организовано несколько братских могил. Всего в этих могилах похоронено 422 человека. В основном это герои революции и гражданской войны. Первую братскую могилу заложили 10 ноября 1917г. В нее опустили 238 гробов с погибшими в ходе октябрьского вооруженного восстания в Москве, из которых точно известны имена 55 человек. Всё это мужчины, с оружием в руках отстаивавшие Советскую власть в октябре-ноябре 1917г. Спустя 4 дня, после массового захоронения, 14 ноября 1917г. состоялись похороны еще одного революционера, точнее революционерки – Люсик Лисиновой. Она стала единственной женщиной, похороненной в первой братской могиле.

25 октября 1918г. В первую годовщину Октябрьской революции, состоялось открытие мемориала у той самой братской могилы. Выступавший на открытии с траурной речью вождь революции В.И. Ленин сказал среди прочего, что в этой могиле покоится тело ласточки революции, имея ввиду Люсик.

Люсик Арутюновна Лисинова (Лисинян) родилась 9 мая 1897г. в Тифлисе в обеспеченной семье тифлисского купца армянского происхождения.

В 1907г. в тифлисскую школу, в которой училась Люсик устраивается учителем Е.Д. Стасова.

Елена Дмитриевна Стасова – активный революционер, один из ближайших друзей жены В.И. Ленина Н.К. Крупской, крупный функционер Русского бюро ЦК РСДРП, один из организаторов первой русской революции 1905г. В 1907г. из-за болезни она переезжает в Тифлис, где, работая учителем в школе продолжает партийно-пропагандистскую работу.


Елена Дмитриевна Стасова 1907г.


Активная и умная девочка понравилась Стасовой и та взяла ее под свою опеку. Они проводили много времени вместе, гуляя по Тифлису. Стасова знакомит Люсик с мыслями и идеями Чернышевского, Белинского, Добролюбова, с целями РСДРП. Она внушает Люсик, что любой здравомыслящий человек должен примкнуть к борьбе за народное счастье.

В 1912г. Стасова уезжает в Петербург. Те мысли, которые она смогла донести до девочки сформировали ее мировоззрение.

В 1915г. Люсик оканчивает школу и уезжает в Москву, где поступает в Московский коммерческий институт. Революционное движение в Москве намного сильнее, чем в Тифлисе, оно увлекает молодую девушку. В 1916г. она вступает в РСДРП(б).

После февральской революции 1917г. Люсик начинает активно агитировать молодежь московских заводов переходить на сторону большевиков. В марте 1917г. она инициирует создание Замоскворечского районного Совета рабочих и солдатских депутатов и становится секретарем этого совета.


Люсик Артемьевна Лисинова, март 1917г.




Как секретарь райсовета Люсик получает направление на апрельскую конференцию РСДРП(б). В Петрограде на конференции она вновь встречается с Е.Д. Стасовой. Старая революционерка очень была рада встрече, с удовлетворением она узнала, что ее старания не прошли даром и её подопечная пошла по её пути. После окончания конференции Стасова познакомила Люсик с В.И. Лениным. Он подробно расспрашивал девушку о положении молодежи в Москве, о настроениях среди молодежи.

Люсик очень понравилась В.И. Ленину. Он заявил Стасовой, что благодарен ей за воспитание такого подрастающего поколения.

В июне 1917г. Люсик назначают одним из руководителей Московского союза молодежи РСДРП(б).

«Я работаю очень много в смысле пропаганды… Я вижу, что у рабочего складывается большевистское мировоззрение… Я вижу, что большевизм, и только он, применим на практике. Это сознание помогает мне заниматься с рабочими еще лучше, отказывать себе от веселого общения с моими товарищами и заниматься, заниматься.»

Из письма Люсик своей сестре Анаид.


25 октября 1917г. становится известно о победе революции в Петрограде. 26 и 27 октября Люсик организовывает и проводит митинги на Даниловской мануфактуре, на заводе Михельсона и на Фабрике Жако.

«Идет митинг на фабрике Жако. Во дворе тесной толпой стоят рабочие. На наскоро сколоченный из досок помост взлетает товарищ Лисинова. Тонкая, хрупкая, похожая на девочку. Но стоило ей начать говорить, как все смолкли. Её пламенную речь с призывом к восстанию, затаив дыхание, слушали старые и молодые рабочие.»

Л. Петропавловская «Люсик Лисинова».


«Наконец-то я дома, напилась чаю и лягу в постель. Ходила не переставая целый день,. Провела три митинга по заводам, организовала Красный крест в Союзе молодежи, сходила в Совет рабочих депутатов»

Из письма Люсик своей подруге Аник 27 октября 1917г.


27 октября Люсик назначают секретарем революционного комитета. Она сутки напролет принимает и записывает донесения разведки, донесения с мест сражений, организовывает строительство баррикад, организовывает санитарные отряды, и сама участвует в них. Люсик хочет быть везде и быть в курсе всего, она как ласточка в небе, порхает по городу, поэтому рабочие и бойцы на баррикадах и дали ей худенькой, невысокого роста девочке, прозвище – ласточка. Это прозвище так крепко закрепилось за ней, что впоследствии дошло и до В.И. Ленина.

С 31 октября она мотается по Москве с донесениями. Останавливающим её патрулям «белых» она показывает студенческий билет и говорит, что идет домой с занятий.

1 ноября 1917г. Люсик попала под обстрел, одна из пуль угодила ей в грудь. Девушка погибла на месте. Так закончилась жизнь 20-ти летней ласточки революции.


Люсик Артемьевна Лисинова — большевистский агитатор, участник боев за революцию в Москве в октябре-ноябре 1917 г.



Сооружение братской могилы, ноябрь 1917г.


Массовые похороны 238-ми бойцов, павших в боях с контрреволюционными войсками, прошли 10 ноября у Кремлевской стены, но Люсик решили хоронить только когда приедут её родители. Настолько уважаема была в руководстве революционной Москвой эта девочка, что для нее одной сделали исключение. Её хоронили одну, 14 ноября 1917г. От морга к Кремлевской стене замоскворецкие рабочие несли тело Люсик на скрещенных винтовках, а позже в честь нее прогремел троекратный ружейный салют.

В «Государственном центральном музее современной истории Москвы» хранится серая блузка, которая была на Люсик 1 ноября 1917г. Слева на груди на ней крохотная дырочка – след от пули.

Люсик Лисинян – жила революцией, она свято верила в светлое будущее своей страны, она верила, что, неутомимо работая, она приблизит народное счастье. Того, что сделано ею, хватило бы на долгую жизнь, а Люсик погибла, когда ей исполнилось двадцать! источник>


Смерть комиссара…


Доренко — Про захоронение Ленина http://artyushenkooleg.ru (в YouTube):



Историко-революционные фильмы 30-х годов, 1970г. (в ВКонтакте):



Великое зарево. История революции, 1938г. (в ВКонтакте):



Поезд в революцию. 1969г. (в ВКонтакте):



Хроника революции. 1976г. (в ВКонтакте):



Прощание — Уходили комсомольцы на гражданскую войну… Р. Закирова, 1975г. (в YouTube):



Художник Греков. 1983г. (в ВКонтакте):



Родословная подвига. 1978г. (в ВКонтакте):



29-я годовщина Октябрьской революции. Слава великому Сталину! 1946г. (в YouTube):



На страже мира. 30 лет Рабоче-крестьянской Красной армии, 1948г. (в ВКонтакте):





По теме:


Поп Ткачёв обхаркался: «Мы ещё не выхаркали из себя уроки советской эпохи»


ПОП-КАРАТЕЛЬ или «УМУЧЕННЫЙ ЗА ВЕРУ»


КРАСНОЕ БРАТСТВО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ


ПРАВДА О БЕЛОМ ТЕРРОРЕ [18+]


СТРАНЫ ЗАПАДА ПОДЕЛИЛИ РОССИЮ ЕЩЕ В ДАЛЕКОМ 1917 ГОДУ И НАПРАВИЛИ СВОИ ВОЙСКА ОСВАИВАТЬ «СВОЮ» ЗЕМЛЮ. ИНОСТРАННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ РОССИИ (1917-1920).


ИНТЕРВЕНЦИЯ 1918-1922. ЗВЕРСТВА АМЕРИКАНСКИХ ОККУПАНТОВ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ: «…НЕ МОГЛИ УСНУТЬ, НЕ УБИВ КОГО-НИБУДЬ»


РАССТРЕЛ БАКИНСКИХ КОМИССАРОВ


ГЕРОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, БОРЕЦ ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ ЛАЗО


СВИДЕТЕЛЬСТВО ЗВЕРСТВ КОЛЧАКОВСКИХ ДУШЕГУБОВ — КАЗАКОВ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ НА УРАЛЕ. [21+]


ЗВЕРСТВА А. В. КОЛЧАКА И ЕГО ПОДРУЧНЫХ В ОТНОШЕНИИ НАРОДОВ РОССИИ ЗАБЫТЫ? ОКНО «ОВЕРТОНА» В ДЕЙСТВИИ


ЗА ЧТО БОЛЬШЕВИКИ РАССТРЕЛЯЛИ КОЛЧАКА


КРАСНЫЙ ТЕРРОР, ГОВОРИТЕ?


Белый террор в Майкопе осенью 1918 года. Майкопская резня.


«Выборгская резня» — Карл Маннергейм совершил геноцид русского населения в Выборге 29 апреля 1918 года


ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ КОТОВСКИЙ — ВЫДАЮЩИЙСЯ ВОЕНАЧАЛЬНИК КРАСНОЙ АРМИИ ВО ВРЕМЯ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1918-1922 Г.Г.


ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ЖИЗНИ И ГИБЕЛИ ПИОНЕРА ПАВЛИКА МОРОЗОВА


ПРАВДА О КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ


ПРАВДА О «КОЛХОЗНОМ РАБСТВЕ БЕСПАСПОРТНЫХ КРЕСТЬЯН» ПРИ СТАЛИНЕ


Развенчаем миф о том, что белогвардейцы боролись с большевиками ради спасения православной веры, ради защиты Церкви от поругания.


Миф о том, как большевики «с верующими боролись».


РАССТРЕЛ БОЛЬШЕВИКАМИ БЫВШЕГО ЦАРЯ И ЕГО СЕМЬИ — ФАЛЬСИФИКАЦИЯ?


КАК ИЗГОТОВЛЯЛИСЬ ФАЛЬШИВЫЕ «ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ»


МИФЫ О ЛЕНИНЕ


АДВОКАТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДОГО ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА УЛЬЯНОВА


ПОКУШЕНИЕ НА ЖИЗНЬ ЛЕНИНА ВПОСЛЕДСТВИИ ЯВИЛОСЬ ПРИЧИНОЙ ЕГО СМЕРТИ


КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ СТАЛИНА. ВОЕНИЗДАТ, 1947 ГОД


УЛЬТИМАТУМ ВРАНГЕЛЮ И РЕЧЬ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ФРУНЗЕ НА МИТИНГЕ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ 20 сентября 1920 г.


Правда и ложь о «расказачивании» казаков.


КАК ЖИЛОСЬ КРЕСТЬЯНАМ В ЦАРСКОЙ РОССИИ (90% НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ)


РОССИЯ, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ В ОКТЯБРЕ 1917 ГОДА. СКОЛЬКО СТОИЛ ЧЕЛОВЕК В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ?


Россия, которую мы потеряли в октябре 1917 года. Питание крестьян до революции. (90% населения Российской Империи)


РОССИЯ, КОТОРУЮ ОНИ ПОТЕРЯЛИ В ОКТЯБРЕ 1917 ГОДА. ПОЕЗДКА НА ГОЛОД. ЗАПИСКИ ЧЛЕНА ОТРЯДА ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ ПОВОЛЖЬЯ (1912 г.)


Столыпинский галстук или Россия, которую мы потеряли в октябре 1917 года. Лев Толстой о 20 повешенных крестьянах.


РАЗМЫШЛЕНИЯ О БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ КОММУНИЗМА


ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ РАЗВИТИЯ ИЛИ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА: СОВЕТСКОГО КОММУНИЗМА И ФАШИЗМА


ЧТО ТАКОЕ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ


ЧТО ПРОИЗОШЛО В 1917 ГОДУ?


ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛЕНИНА — СТАЛИНА [ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ-ВИДЕО]. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗМА В СССР [АУДИОКНИГА]


СТАЛИНСКАЯ ЭКОНОМИКА СССР: СТАЛИНСКОЕ ПЛАНОМЕРНОЕ СНИЖЕНИЕ ЦЕН, РАСШИРЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА


РЕЧЬ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ ПЕРВОГО ПО СМЕРТИ СТАЛИНА


ВЕЛИКОЕ ПРОЩАНИЕ С ГЕНЕРАЛИССИМУСОМ ИОСИФОМ ВИССАРИОНОВИЧЕМ СТАЛИНЫМ. 9 МАРТА 1953 ГОДА. МОСКВА.


О ФУНДАМЕНТАЛЬНОМ РАЗЛИЧИИ МЕЖДУ СССР И РОССИЕЙ, ИЛИ ЧТО КОНКРЕТНО ПОТЕРЯЛИ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ


Фундаментальное отличие РАЯ и АДА! Притча о том, как сохранить нашу человеческую общность.


НАУКА ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. О РОЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНОГО СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА В УБИЙСТВЕ СССР


МЕТОД ВЕДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ — «ОКНО ОВЕРТОНА» [21+]


Научное учреждения Психологической войны — Тавистокский институт человеческих отношений. Битлз — тавистокский рок-эксперимент.


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КРОВОПРОЛИТНАЯ ВОЙНА


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА. МОЗГИ, ПРОМЫТЫ КУЛЬТОМ БОГАТСТВА


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА — НА ПРИЦЕЛЕ ВАШ МОЗГ. ЗАГОВОР ПРОТИВ СССР. (фильм №1, №2. 1984 год)


Психологическая война: «Разделяй и властвуй, подменяя традиционные ценности ложными»


БИОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА — КАПИТАЛИЗМ (БАНКОВСКИЙ ФАШИЗМ) УНИЧТОЖАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ПРЕВРАЩАЯ ЛЮДЕЙ В ЗВЕРЕЙ


Психологическая война. Методы манипуляции общественным сознанием через средства массовой информации.


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА — 8 ТЕХНОЛОГИЙ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ НАС ПРЕВРАЩАЮТ В ВЫРОДКОВ


РОССИЮ ГРАБЯТ ОТКРЫТО, НАГЛО, ТОРЖЕСТВУЮЩЕ. РАЗВЕ ЭТО НЕ ВОЙНА?


КАК В РОССИИ БОЕВОЙ ПЕРВОМАЙ ПРЕВРАТИЛИ В «ШАШЛЫЧНО-ДАЧНЫЙ». ОКНО ОВЕРТОНА


НАВАЛЬНЫЙ — ЭТО СОВРЕМЕННЫЙ ПОП ГАПОН?


Жириновский: «Власть всегда в руках мафии, бандитов, криминала, коррупционеров от царя и до сегодняшней власти!»


Почему бывший советский космонавт Терешкова голосует за деСоветизацию


Сегодня на выборах в России с большим отрывом победили бы большевики!


РАССУЖДЕНИЕ О ТОМ, ПОЧЕМУ КПРФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ


НЕПРИГЛЯДНАЯ ПРАВДА О РЕНЕГАТКЕ НИНЕ ОСТАНИНОЙ (КПРФ)


КПРФ фальшивая компартия? Сургутское отделение КПРФ организовано покинули 57 человек


Зюганов и КПРФ против Ленина? В.И. Ленин о буржуазном парламенте


Сажи Умалатова о Зюганове: «У чмошников всегда были вопросы к Сталину». Анти-Зюгинг.


Джозеф Байден поддерживает КПРФ, а посол США Джон Теффт курирует «правильность» курса партии?


Проект «Утилизации России»? — проговорился Дерибаска.


НОВАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА АКЦИОНЕРОВ ФРС: РОССИЯ УВЕЛИЧИЛА ВЛОЖЕНИЕ В ГОСДОЛГ США (денег нет, но вы держитесь… там. Всего хорошего вам…)


ЮРИЙ ДРОЗДОВ: ВСЁ УЖАСНОЕ ДЛЯ РОССИИ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.


ПОХОЖИ РУССКИЕ НА ДИНОЗАВРОВ?


(Visited 1 023 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели