ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КРАСНОАРМЕЙЦА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА ПРОКАТОВА


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ (в ВКонтакте):




ПРОКАТОВ ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Родился Василий Николаевич 28 августа 1923 года в деревне Кузовлёво Кадниковского уезда Вологодской губернии РСФСР СССР (ныне деревня Харовского района Вологодской области Российской Федерации) в крестьянской семье.

В детские годы с родителями переехал в посёлок Харовский. Учился в Харовской средней школе. Избирался старостой класса, был редактором школьной газеты и руководителем лыжной секции, активно занимался в кружках Осоавиахима при Доме Обороны.

В 1941 году окончил девятый класс и собирался продолжить учёбу в десятом, но планам помешала война.



В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван Харовским районным военкоматом 21.07.1941 года. Окончил школу младших командиров в Череповце.

В боях с немецко-фашистскими захватчикчиками Василий Николаевич с декабря 1941 года в должности командира стрелкового отделения на Волховском фронте.

Весной 1942 года был тяжело ранен, семь месяцев лечился в госпитале в Краснодаре. После выздоровления в ноябре 1942 года сержант был направлен в 350-ю стрелковую дивизию 6-й армии Воронежского фронта, где получил назначение на должность командира стрелкового отделения 1-го стрелкового батальона 1180-го стрелкового полка. Перед началом советского контрнаступления под Сталинградом дивизия заняла позиции на левом берегу Дона в районе села Дерезовка.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом — одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе.

За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца наша Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Сражение за Сталинград принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года).

Среди наступательных операций советских войск в ходе Сталинградской битвы: операция «Уран» (19 ноября 1942 года — 23 ноября1942 года), операция «Винтергевиттер» (с 12 декабря — 25 декабря 1942 года), эпизоды этой операции войны описаны в романе Юрия Бондарева «Горячий снег».

Операция «Малый Сатурн» (12-30 декабря 1942 года), операция «Кольцо» (27 декабря 1942 года — 2 февраля 1943 года).



В ходе операции «Малый Сатурн» (12-30 декабря 1942 года) советские войска не дали немецким армиям прорваться на помощь окруженной армии Паулюса в районе Сталинграда.

Перед началом операции «Малый Сатурн» 1180-му стрелковому полку 350-й стрелковой дивизии была поставлена задача по льду форсировать Дон и захватить плацдарм на правом берегу реки.

Правый берег Дона в месте переправы представлял собой крутой отвесный берег, образованный меловыми обнажениями с осыпями и отвесными скалами.

Поэтому, вооружившись приставными лестницами, крючьми и кошками, ранним утром 12 декабря 1942 года после артиллерийской подготовки штурмовая группа 1-го стрелкового батальона попыталась прелодолеть Дон западнее села Дерезовка. Однако артиллеристам не удалось полностью подавить огневые средства противника.

Определив огневые точки противника, сержант Прокатов решил уничтожить гитлеровского пулеметчика и под шквальным огнем противника по-пластунский подполз к доту. Потом стремительным броском он метнул гранату в амбразуру дота.



Один пулемет удалось уничтожить. Но второй пулемет продолжал вести шквальный огонь по боевым товарищам Василия. В этот момент Прокатов был ранен. Превозмогая боль, собрав последние силы Василий Николаевич Прокатов бросился вперед и закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. Пулеметчик врага был нейтрализован и батальон смог форсировать Дон и занять плацдарм для переправы основных сил полка.

За самоотверженность и образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года сержанту Прокатову Василию Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронен В. Н. Прокатов в братской могиле № 195 у села Дерезовка Верхнемамонского района Воронежской области.







Подвигом Василия Прокатова и спустя 70 лет восхищаются взрослые и дети. Материал о Василии Прокатове продолжает серию сюжетов о вологжанах – участниках Великой Отечественной войны.

Василий Николаевич Прокатов родился 28 августа 1923 года в Харовском районе Вологодской области. В ряды Красной армии Василий был призван в июле 1941 года. Окончил школу младших командиров в Череповце. Воевал в должности командира стрелкового отделения на Волховском фронте.

Весной 1942 года в одном из боев заменил убитого офицера и поднял бойцов в атаку, был тяжело ранен и награжден орденом Красной Звезды. После госпиталя его направили в стрелковую дивизию на Воронежский фронт. Перед началом советского контрнаступления под Сталинградом его полк занял позиции на левом берегу Дона в районе села Дерезовка. Перед подразделением была поставлена задача – занять правый берег.

«Когда отделение Василия Прокатова вышло на лед, то они дошли до середины реки, а дальше по ним начался шквальный огонь. Все отделение залегло на реке в снегу, а Василий Прокатов поднялся и короткими перебежками очень быстро под огнем достиг правового берега. По обледенелой скале забрался вверх и закрыл своей грудью амбразуру вражеского пулемета», – рассказывает о подвиге Василия Прокатова главный библиотекарь филиала № 6 Централизованной библиотечной системы Мария Завиженец.

Подвиг вологжанина позволил нашим солдатам без потерь занять позиции и выполнить боевую задачу. Василий Прокатов получил звание Героя Советского Союза посмертно. И сегодня, спустя 70 лет, его поступок изучают уже по книгам школьники. И во все времена самоотверженными действиями юноши восхищаются и взрослые, и дети.

Именем Василия Прокатова названы улицы в селе Дерезовка, Харовске и Вологде. Также его имя присвоено харовской школе, где он учился. Мемориальная плита в честь героя установлена на Мамаевом кургане в Волгограде. Установленная в этом году мемориальная табличка на доме № 10 по улице Прокатова станет еще одним напоминанием о самоотверженном подвиге.источник-1 источник-2



Памятник на месте гибели Героя Советского Союза В. Прокатова в селе Дерезовка


Сквер имени Героя Советского Союза В.Н.Прокатова в селе Дерезовка





ЭТО НАШИ СВЯТЫНИ. ЭТО НАШИ СВЯТЫЕ.



«Кто найдет эту записку пусть передаст всем, что умер я, но на коленях не стоял и пощады не просил», 1941г. Послание написано кровью.


По теме:


Подвиг танкистов РККА. Таран немецкой колонны 6 октября 1941 года


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СТАРШЕГО СЕРЖАНТА РККА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА ШОХИНА


ПОДВИГ ТАНКИСТА РККА КОЛЕСНИКОВА МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА


Девицкие Орлята: расстрелянные фашистами пионеры-герои, о которых не рассказывают в школе


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА БОЛОТОВА И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОЙ РОТЫ


НЕМЕЦКИЕ ГЕНЕРАЛЫ РАЗОБЛАЧАЮТ ЛОЖЬ СОЛЖЕНИЦИНА О СОВЕТСКОМ НАРОДЕ


Якутский снайпер-эвенк Иван Кульбертинов стал одним из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СТАРШЕГО СЕРЖАНТА РККА СУЛТАНА БИРЖАНОВИЧА БАЙМАГАМБЕТОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МОЛДАГУЛОВОЙ АЛИИ НУРМУХАМБЕТОВНЫ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МАНШУК ЖИЕНГАЛИЕВНЫ МАМЕТОВОЙ


Личный подвиг Тулегена Тохтарова


Личный подвиг Ивана Приступы


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ


Подвиг Хусена Борежевича Андрухаева. Последние слова героя: «РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ», стали символом борьбы Советского народа с фашизмом


Личный подвиг Ивана Федорова или как 14-летний паренек, ценой своей жизни остановил атаку немецких танков


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ СТЕМПКОВСКОЙ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ НУРАДИЛОВА ХАНПАШИ НУРАДИЛОВИЧА


ПОДВИГ ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА ШИРОНИНА И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ВЗВОДА


Герои — широнинцы. Личный подвиг героев Советского Союза Ивана Викторовича Седых, Николая Ивановича Кирьянова, Василия Михайловича Павлова


Личный подвиг Георгия Ивановича Игишева и личного состава его героической батареи


Мастер танкового боя. Мартехов Василий Фёдорович, вступив в бой с несколькими немецкими танками погиб, спеша на помощь к товарищам


ДЕНЬ «ГЕНЕРАЛЬСКОЙ АТАКИ»: СОВЕТСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ ПРЕДПОЧЛИ ПОГИБНУТЬ В БОЮ, ЧЕМ СДАТЬСЯ


Подвиг Петра Степановича Черненко


Жизнь — подвиг Героя Советского Союза Жукова Пётра Сергеевича


Личный подвиг санинструктора Марии Карповны Байда


Личный подвиг Александра Петровича Мамкина


«МЫ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ В ТАНКЕ..» О том, как Советский танк освободил украинское село и чтобы не попасть в плен экипаж подорвал себя вместе с танком


Личный подвиг танкиста Михаила Ивановича Кадочкина


Последний концерт Муси Пинкензона


Гибель пионера Вити Черевичкина от рук гитлеровских зверей


Подвиг «Волоколамских мальчишей»!


ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО ТАНКИСТА ИВАНА КОЛОСОВА


ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРИЯ ОКТЯБРЬСКАЯ И ЕЕ «БОЕВАЯ ПОДРУГА»


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МОЛОДОГВАРДЕЙЦА УЛЬЯНЫ МАТВЕЕВНЫ ГРОМОВОЙ


Личный подвиг Петра Алексеевича Филоненко — единственного из героев, повторивших подвиг Александра Матросова, который до сих пор жив и здравствует!


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ПОДГОРНОГО ТИМОФЕЯ НИКОЛАЕВИЧА


14 ФЕВРАЛЯ 1942 ГОДА СОВЕРШИЛ СВОЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ МАТВЕЙ КУЗЬМИН. ПСКОВСКИЙ КРЕСТЬЯНИН ПОВТОРИЛ ПОДВИГ СУСАНИНА.


Личный подвиг Амет-Хана Султана — воздушный таран.


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МИХАИЛА ЛАВРЕНТЬЕВИЧА ИВЧЕНКО


Два личных подвига в одном бою Александра Антоновича Покальчука и Петра Лаврентьевича Гутченко.


СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ГЕРОИЧЕСКИЕ ЗАЩИТНИКИ «ДОМА ПАВЛОВА».


Смелый бой танкистов в начале войны в оккупированном Минске. Один танк Т-28 против гитлеровских войск.


Личный подвиг Степана Ивановича Кочнева. Закрыл собой амбразуру гитлеровского дота и выжил!


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КАЛИНИНА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА


Личный подвиг Хаджимурзы Мильдзихова


Ночной таран — личный подвиг Виктора Талалихина


Личный подвиг Ивана Викторовича Седых и Николая Ивановича Кирьянова


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КОНСТАНТИНА ФЁДОРОВИЧА ОЛЬШАНСКОГО И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ДЕСАНТА


ЖИЗНЬ — ПОДВИГ! ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СНАЙПЕР МАЙОР ПАВЛИЧЕНКО ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА


Личный подвиг Барбашева Петра Порфиловича


Личный подвиг КОКОРИНА Анатолия Александровича


Личный подвиг санинструктора Валерии Осиповны Гнаровской


Личный подвиг Дмитрия Фёдоровича Лавриненко и героического экипажа его танка


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ВЯЧЕСЛАВА ИВАНОВИЧА ЧЕМОДУРОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ. [21+]


Личный подвиг сержанта Вячеслава Викторовича Васильковского


Личный подвиг героя Советского Союза Курбан Дурды.


Как красноармеец Овчаренко в одиночку победил 50 фашистов!


Как повар Иван Середа топором фашистский танк зарубил!


Высшие знаки отличия СССР — Медаль «Золотая Звезда». Сколько героев было в СССР в годы Великой Отечественной войны


Совесть дороже жизни! Подвиг блокадного пекаря Кютинена Даниила Ивановича


Не забудем. Не простим. Великая Отечественная война. 1941 год: из писем немецких солдат домой. [18+]


ДЕВУШКА-ПАЛАЧ «ТОНЬКА-ПУЛЕМЕТЧИЦА». ВОЗМЕЗДИЕ НАСТИГЛО ЕЕ ЧЕРЕЗ 30 ЛЕТ


Не забудем. Не простим. [18+]


Советские военнопленные 1941-1945 годов и Женевская конвенция


Зверство банковского (гитлеровского) фашизма. Детская фабрика крови для гитлеровцев — концлагерь смерти Саласпилс. 18+


ЗВЕРСТВА ГИТЛЕРОВСКОГО ФАШИЗМА В КОНЦЛАГЕРЕ «КЛООГА» ЭСТОНСКОЙ ССР


«Бабий Яр. Последние свидетели.» (док. фильм)


Расстрельные взводы фашистов (док. фильм). Бабий Яр и другие зверства гитлеровцев.


Свидетельства зверств фашизма в Советской Украине. Документальный фильм «Ночь в 641 день». Фотоматериалы. 21+


Гаденыш… [21+]


Высшие знаки отличия СССР — Медаль «Золотая Звезда». Сколько героев было в СССР в годы Великой Отечественной войны


НАЧАЛО НАШЕЙ ПОБЕДЫ. СТРАТЕГИЧЕСКИ СССР ПОБЕДИЛ В СХВАТКЕ С ГИТЛЕРОВСКИМ ФАШИЗМОМ ЕЩЕ В 1941 ГОДУ


В СТАЛИНГРАДЕ БОГА НЕТ. БИТВА ЗА СТАЛИНГРАД.


Страницы Сталинградской битвы (СССР, ЦСДФ, 7 серий) 1967 год


ЧЕКИСТЫ В СТАЛИНГРАДЕ. ПОДВИГ 10-Й ДИВИЗИИ ВОЙСК НКВД СССР.


Сталинградская битва. Героические защитники «Дома Павлова».


Страницы Сталинградской битвы (СССР, ЦСДФ, 7 серий) 1967 год


Операция «Искра». 27 января 1944 года, была снята блокада города Ленинграда!


Завалили трупами? Боевые потери Красной Армии были ниже чем у фашистов-захватчиков!


МИНИСТР В. МЕДИНСКИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПЛАНИРОВАЛ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТЬ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ К.Г. МАННЕРГЕЙМУ.


Историки потребовали лишить Мединского учёной степени доктора наук


ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОЙ ДОСКИ МАННЕРГЕЙМУ В ПЕТЕРБУРГЕ ОТМЕНИЛИ…


Личный подвиг Константина Фёдоровича Ольшанского и его героического десанта.


Имя у Победы — Сталин! Интервью с предпоследним министром обороны СССР


О СТАЛИНЕ


СЫНОВЬЯ УХОДЯТ В БОЙ: КАК ВОЕВАЛИ ДЕТИ СТАЛИНА


ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ ВЕРМАХТА. 18+


ПАРАД ПОБЕЖДЕННЫХ.


Казнь военных преступников — фашистов и их пособников 1943 — 1946 г. (видео). 18+


+18. Немецкий профессор развенчал миф о «зверствах» Красной Армии: Немок массово насиловали англосаксы


НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС И ДОБРЫЙ ПАЛАЧ. [21+]


В США выпустили памятные монеты с победителями во Второй мировой войне без СССР


Немецкий профессор развенчал миф о «зверствах» Красной Армии: Немок массово насиловали англосаксы. [18+]


ТРЕТИЙ РЕЙХ, ГИТЛЕРА СОЗДАЛИ И ФИНАНСИРОВАЛИ МИРОВЫЕ БАНКИРЫ — ХОЗЯЕВА ДЕНЕГ (ФРС, БАНК АНГЛИИ И ШВЕЙЦАРИИ)


«Генеральный план Ост»: о порабощении восточноевропейских народов.


Йозеф Геббельс — теоретик и практик Психологической войны Третьего Рейха против СССР.


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ.


Великая Отечественная война 1941-1945


 

(Visited 2 285 times, 2 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели