ПОДВИГ ТАНКИСТА ЛЕЙТЕНАНТА РККА КОНОВАЛОВА СЕМЕНА ВАСИЛЬЕВИЧА И ГЕРОИЧЕСКОГО ЭКИПАЖА ЕГО ТАНКА КВ-1


Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных!
Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Отдавших за Родину жизни, не помыслив о благах!
Знайте и чтите Советские люди подвиги дедов, отцов!





КАК ПОВАР ИВАН СЕРЕДА ТОПОРОМ ФАШИСТСКИЙ ТАНК ЗАРУБИЛ!


Коновалов Семён Васильевич, родился 15 февраля 1920 года в селе Ямбулатово в семье крестьянина. Русский. Образование среднее. Работал почтальоном.

В Советской Армии с 1939 года. В 1941 году окончил Куйбышевское военное пехотное училище и был направлен на фронт. Командир танка 15-й танковой бригады (9-я армия, Западный фронт).

После неудачных майских боев 1942 года в Харьковской битве обескровленная 15-я танковая бригада была выведена в резерв Южного фронта, где была доукомплектована. В начале июля в ходе начавшегося нового наступления немцев 3-й и 40-й немецкие танковые корпуса совершили глубокий охват войск 9-й, 38-й и части сил 24-й советских армий в районе Миллерово, поставив их под угрозу окружения.

К 12 июля 5-я гвардейская, 15-я и 140-я танковые бригады составили сводный танковый корпус под командованием штата АБТУ во главе с генерал-майором Алексеевым, который предполагалось использовать для уничтожения наступавшей от Чертково 23-й танковой дивизии, и в 8.00 12 июля, совершив 150-км марш из района западнее Ворошиловграда, 15-я бригада сосредоточилась в хуторе Каюков, поступив в подчинение командующего 24-й армией. Через разведывательные группы бригаде удалось установить связь с 73-й стрелковой дивизией в районе Миллерово, с другими стрелковыми дивизиями армии связи не было. Правее 73-й дивизии наших частей не было, и противник свободно продвигался на юг.

Весь день 12 июля и в ночь на 13 июля 15-я бригада вела танковые бои у хутора Садки, при этом танк КВ лейтенанта Семена Васильевича Коновалова (механик-водитель Козыренцев, младший механик-водитель Акинин, наводчик Дементьев, заряжающий Герасимлюк, радист Червинский) из 1-й роты 1-го танкового батальона получил несколько попаданий немецких снарядов, что привело к нарушению подачи топлива в двигатель.

В 9.00 танковой группой Алексеева самолетом было получено боевое распоряжение №0378/ОП штаба ЮФ всей танковой группой уничтожить Криворожскую группировку противника (4-я танковая армия), с выполнением задачи выйти на рубеж Горный — Екатериновка, прикрыть правый фланг в районе Шарпаевки и не допустить продвижения противника в направлении Каменска.

Рано утром 15-й бригаде была поставлена боевая задача: «…к 12.00 13.7.42 г. развернувшись на рубеже 5-6 км восточнее В. Тарасовка, уничтожить противника в районе Тимошевка и выйти на рубеж Антоновка, Екатериновка, Тимошевка. Если же противник пойдет на юг, бригада атакует в направлении Косоворотовка, Пеховка. Справа действует 140-я тбр, уступом слева — 5-я гв. тбр». (выдержка взята из Журнала боевых действий бригады). 

Высланная бригадная разведка донесла, что противник движется южнее в направлении Хохлачи, Карпо-Русский, после чего по приказу комбрига танковые батальоны повернули на юг, а мотострелковый пулеметный батальон, батарея противотанковых орудий и зенитная батарея бригады получили задачу прикрыть переправу в районе Верхняя Тарасовка.

В ходе марша возле хутора Нижнемитякин (в различных документах Нижний Митякин, Нижнемитятинское 2-е) Тарасовского района Ростовской области прекратилась подача топлива у танка Коновалова. Машина встала, экипаж вместе с помощником командира роты по технической части старшим техник-лейтенантом Михаилом Сергеевичем Серебряковым остался ее чинить, а бригада продолжила движение. В это время немецкая танковая колонна развивала удар через Нижнемитякин на Тарасовку.

Только что починив танк, экипаж Коновалова обнаружил на ближайшем пригорке 2 немецких броневика – разведку. Открыв огонь, экипаж сжег 1 бронемашину, 2-я скрылась. Сменив позицию, экипаж поставил танк в лощину.

Вскоре следом за разведкой на пригорке показалась немецкая колонна двигавшаяся к хутору 2 группами в 75 танков (согласно наградному листу). Подпустив первую колонну из 35 танков на расстояние  500-600 метров экипаж КВ вновь открыл огонь и уничтожил 4 танка, остальные не приняли бой и отошли обратно.

Через некоторое время уже 55 немецких танков развёрнутым строем атаковали деревню, однако экипаж Коновалова поджёг ещё 6 танков и заставил остальных откатится вторично. При отражении последней, 3-й атаки, экипаж израсходовал все снаряды, от неоднократных попаданий снарядов танк был обездвижен, однако уничтожил еще 6 танков,  1 бронемашину и 8 автомашин с немецкой пехотой, после чего немцы подтянули на расстояние 75 м. к танку 105-мм орудие, огнем которого подожгли «КВ-1».

Когда в ствол танковой пушки был загнан последний снаряд, Коновалов предупредил экипаж, что после выстрела все покидают машину. К этому времени «КВ-1» был полностью выведен из строя: сделали свое дело многочисленные попадания.

Во время эвакуации погибло четверо членов экипажа. Выбраться удалось лишь троим: лейтенанту Коновалову, технику-лейтенанту Серебрякову и наводчику Дементьеву. Захватив с собой танковый пулемет, танкисты решили пробираться к своим.

14 июля разведчики 15-й бригады пробрались на поле боя, подсчитали уничтоженную технику, поговорили с местными жителями и в полной уверенности, что весь экипаж погиб, доложили об этом командованию бригады.


ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАРИЯ ОКТЯБРЬСКАЯ И ЕЕ «БОЕВАЯ ПОДРУГА»



Подвиг танкистов РККА. Таран немецкой колонны 6 октября 1941 года



ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО ТАНКИСТА ИВАНА КОЛОСОВА



ПОДВИГ ГЕРОИЧЕСКОГО ЭКИПАЖА ТАНКА Т-34 ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ГАВРИИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА ПОЛОВЧЕНИ



ВОЕННАЯ СМЕКАЛКА ЭКИПАЖА ТАНКА КВ-2



ИСТОРИЯ ОДНОГО ТАНКИСТА: МИХАИЛ СМИРНОВ



ПОДВИГ ТАНКИСТА РККА КОЛЕСНИКОВА МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ЭКИПАЖА


Описание подвига из наградного листа (орфография и пунктуация сохранены):

«13 июля 1942 года, в р-не Н-МИТЯКИНСКОЕ 2-е, танк «КВ» л-нта КОНОВАЛОВА стоял из-за неисправности после боя. Экипаж своими силами восстанавливал танк. В это время показалось 2 немецкие бронемашины.

Тов. КОНОВАЛОВ немедленно открыл огонь и 1 машина была подожжена, вторая поспешно скрылась. Вслед за бронемашинами показалась движущаяся колонна танков, сначало 35 машин, а затем еще 40.

Противник продвигался к деревне. Л-нт КОНОВАЛОВ, используя выгодную позицию своего замаскированного танка, решил принять бой. Подпустив первую колонну танков на расстояние 500-600 метров, экипаж «КВ» открыл огонь. Прямой наводкой было уничтожено 4 танка.

Колонна противника не приняла бой, вернулась обратно. Но через некоторое время развернутым строем деревню атаковали 55 танков пр-ка. Л-нт КОНОВАЛОВ решил продолжить борьбу с бронированными машинами немецко-фашистских захватчиков, несмотря на такое подавляющее превосходство. Героический экипаж поджег еще 6 танков пр-ка и заставил его вторично откатиться. Враг предпринимает третью атаку.

Герои-танкисты, руководимые своим комсомольцем-командиром тов. КОНОВАЛОВЫМ, ведут огонь по танкам и машинам пр-ка до последнего снаряда. Они уничтожают ещё 6 вражеских танков, 1 бронемашину и 8 автомашин с вражескими солдатами и офицерами. Советская крепость умолкает. Фашисты открывают огонь из 105мм орудия, которое подтягивают к танку на расстояние 75 метров.

Экипаж танка с Героем-командиром Лейтенантом КОНОВАЛОВЫМ вместе с танком погиб в этом неравном бою. Защищая нашу Родину от немецких захватчиков, л-нт КОНОВАЛОВ проявил мужество, непоколебимую стойкость, беззаветный героизм. За героизм проявленный при защите Родины, тов. КОНОВАЛОВ достоин посмертного присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА» с вручением Ордена ЛЕНИНА и Медаль «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА».

КОМАНДИР 1 ТАНК. БАТАЛЬОНА
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ /ВАСИЛЬКОВ/»


«МЫ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ В ТАНКЕ…». О ТОМ, КАК СОВЕТСКИЙ ТАНК ОСВОБОДИЛ УКРАИНСКОЕ СЕЛО И ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В ПЛЕН ЭКИПАЖ ПОДОРВАЛ СЕБЯ ВМЕСТЕ С ТАНКОМ



Смелый бой танкистов в начале войны в оккупированном Минске. Один танк Т-28 против гитлеровских войск.



ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА ЛАВРИНЕНКО И ГЕРОИЧЕСКОГО ЭКИПАЖА ЕГО ТАНКА



ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТАНКИСТА РККА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА КАДОЧКИНА


Опасаясь предательства и плена герои-танкисты, в населённые пункты старались не заходить, питались буквально подножным кормом — сырым зерном, травой. На четвёртый день пути три танкиста обнаружили немецкий танк, призывно стоящий с открытыми люками.

После недельных скитаний по полям, троим героям-танкистам посчастливилось добраться до деревни, в которой был расквартирован танковый взвод немцев. Справедливо рассудив, что ехать всяко лучше, чем идти, танкисты решили захватить его в «плен». Подкравшись к машине, Серебряков забил одного охранявшего её танкиста прикладом пулемёта, а Дементьев уничтожил второго из пистолета. Тем временем Коновалов застрелил командира и механика-водителя вражеской машины. Танкисты завели захваченный трофей и на полном ходу рванули к своим в сторону фронта.

По дороге экипаж лейтенанта Коновалова на трофейном немецком танке уничтожил еще 3 машины противника и благополучно прибыл в расположение советских войск, где был «взят в плен». Впрочем, инцидент вскоре был исчерпан.

Семён Коновалов командовал трофеем ещё около месяца, подбив с его помощью в боях не менее трёх немецких танков.

После выяснения всех обстоятельств представление на Героя переписывать не стали.

За исключительное мужество и отвагу лейтенанту Коновалову Семену Васильевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1019).

В 1946 году, Семён Васильевич Коновалов, уволен в запас, а в 1950 году вновь призван в Советскую армию.

В 1952 году, Семён Васильевич, окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу.

С 1956 года подполковник Коновалов С.В. вышел в  запас. Жил и работал в Казани инженером на местном заводе, читая лекции и рассказывая молодежи о войне. Умер Семен Васильевич в апреле 1989 года в возрасте 68 лет.

В честь Семена Коновалова названы улицы в Казани, а также в его родной деревне и Верхнем Услоне. источник-1 источник-2 источник-3


Мастер танкового боя. Мартехов Василий Фёдорович, вступив в бой с несколькими немецкими танками погиб, спеша на помощь к товарищам



Личный подвиг Ивана Федорова или как 14-летний паренек, ценой своей жизни остановил атаку немецких танков


От курсанта до подполковника!


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА ИГИШЕВ И ЛИЧНОГО СОСТАВА ЕГО ГЕРОИЧЕСКОЙ БАТАРЕИ



ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА БОЛОТОВА И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОЙ РОТЫ


Семен Васильевич Коновалов был женат. С супругой Надеждой Яковлевной он прожил до самой смерти. У них родилась дочь Ирина, которая сейчас живет в Казани.


Я горжусь своим дедушкой! Он воевал против фашизма на легендарном танке Т-34.


Семен Васильевич Коновалов в кругу родственников


КАК КРАСНОАРМЕЕЦ ОВЧАРЕНКО В ОДИНОЧКУ 50 ФАШИСТОВ ПОБЕДИЛ!


Семен Васильевич Коновалов с однополчанином


Интервью с Солдатом Победы. Герой Советского Союза Аматуни Ашот Апетович. Симферополь.


Семен Васильевич Коновалов с внуком Юрой


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КРОВОПРОЛИТНАЯ ВОЙНА


ВАЖНО знать, что настоящее время — время предателей, подлецов  и лжецов. Подвиги во время Великой Отечественной войны наши воины совершали во имя освобождения Советской Родины от немецко-фашистских захватчиков. А сегодняшние кино-опусы искажают и извращают подвиги героев Великой Отечественной войны. Современные фильмы о Великой Отечественной войне я считаю антисоветскими и поэтому лживыми.

История о подвиге Семена Коновалова также легла в основу фильма-опуса «Несокрушимый». Картина с участием Владимира Епифанцева и Андрея Чернышева вышла в прокат 25 октября 2018 года. Я считаю этот опус накаченным антисоветчиной, что само по себе отвратительно. Авторы этого опуса нагружают поведение героев совсем не героическим смыслом.

Вспомните антисоветскую трилогию Говорухина: «Россия, которую мы потеряли» (разбор 1-серии, 2-серии, 3-серии). Обратите внимание на жуткий опус под названием «Утомленные солнцем-2» (разбор «Предстояние» Часть-1, «Цитадель» Часть-2). Из этой же лжи выродился фильм-опус «Сталинград».


В США выпустили памятные монеты с победителями во Второй мировой войне без СССР


По теме:


ТРЕТИЙ РЕЙХ, ГИТЛЕРА СОЗДАЛИ И ФИНАНСИРОВАЛИ МИРОВЫЕ БАНКИРЫ — ХОЗЯЕВА ДЕНЕГ


«Генеральный план Ост»: о порабощении восточноевропейских народов.


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ.


НАЧАЛО НАШЕЙ ПОБЕДЫ. СТРАТЕГИЧЕСКИ СССР ПОБЕДИЛ В СХВАТКЕ С ГИТЛЕРОВСКИМ ФАШИЗМОМ ЕЩЕ В 1941 ГОДУ


Высшие знаки отличия СССР — Медаль «Золотая Звезда». Сколько героев было в СССР в годы Великой Отечественной войны


Завалили трупами? Боевые потери Красной Армии были ниже чем у фашистов-захватчиков!


Личный подвиг санинструктора Валерии Осиповны Гнаровской


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА ПРОКАТОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СТАРШЕГО СЕРЖАНТА РККА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА ШОХИНА


Девицкие Орлята: расстрелянные фашистами пионеры-герои, о которых не рассказывают в школе


Подвиг «Волоколамских мальчишей»!


Якутский снайпер-эвенк Иван Кульбертинов стал одним из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СТАРШЕГО СЕРЖАНТА РККА СУЛТАНА БИРЖАНОВИЧА БАЙМАГАМБЕТОВА


ИСТОРИЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ФОТОГРАФИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ГВАРДИИ ПОЛКОВНИКА СМИРНОВА АРКАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА И ЕГО КАВАЛЕРИСТОВ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ НУРАДИЛОВА ХАНПАШИ НУРАДИЛОВИЧА


ПОДВИГ ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА ШИРОНИНА И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ВЗВОДА


ГЕРОИ — ШИРОНИНЦЫ. ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ИВАНА ВИКТОРОВИЧА СЕДЫХ, НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА КИРЬЯНОВА, ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА ПАВЛОВА


ЕЩЁ РАЗ «ЗНАТОКАМ ИСТОРИИ» О ЗАГРАДИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДАХ.


Наркомовские 100 грамм — водка для гигиены, а не для храбрости!


ПРАВДА О ШТРАФНИКАХ. АЛЕКСАНДР ПЫЛЬЦЫН: НАС СТАЛИН ВЕЛ К ПОБЕДЕ!


ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ ВЕРМАХТА. [18+]


ВЕРМАХТ — АРМИЯ НАРКОМАНОВ


ПОДВИГ ХУСЕНА БОРЕЖЕВИЧА АНДРУХАЕВА. ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ГЕРОЯ: «РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ», СТАЛИ СИМВОЛОМ БОРЬБЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТСКОГО НАРОДА С ФАШИЗМОМ


ПОДВИГ ПЕТРА СТЕПАНОВИЧА ЧЕРНЕНКО


Жизнь — подвиг Героя Советского Союза Жукова Пётра Сергеевича


Никто не забыт, ничто не забыто…


Не забудем. Не простим. [18+]


5 ДЕКАБРЯ 1941 ГОДА, НАЧАЛОСЬ ПЕРЕЛОМНОЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ ПОД МОСКВОЙ !


Личный подвиг санинструктора Марии Карповны Байда


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА МАМКИНА


Зверство банковского (гитлеровского) фашизма. Детская фабрика крови для гитлеровцев — концлагерь смерти Саласпилс. 18+


Освобождение Ельни в 1941 году — первая успешная наступательная операция РККА в Великой Отечественной воне


Гибель пионера Вити Черевичкина от рук гитлеровских зверей


Последний концерт Муси Пинкензона


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МЛАДШЕГО СЕРЖАНТА РККА, СВЯЗИСТА ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ СТЕМПКОВСКОЙ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КРАСНОАРМЕЙЦА ТУЛЕГЕНА ТОХТАРОВА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КРАСНОАРМЕЙЦА ИВАНА СТЕПАНОВИЧА ПРИСТУПЫ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МОЛОДОГВАРДЕЙЦА УЛЬЯНЫ МАТВЕЕВНЫ ГРОМОВОЙ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ПОДГОРНОГО ТИМОФЕЯ НИКОЛАЕВИЧА


14 ФЕВРАЛЯ 1942 ГОДА СОВЕРШИЛ СВОЙ БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ МАТВЕЙ КУЗЬМИН. ПСКОВСКИЙ КРЕСТЬЯНИН ПОВТОРИЛ ПОДВИГ СУСАНИНА.


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МАНШУК ЖИЕНГАЛИЕВНЫ МАМЕТОВОЙ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МИХАИЛА ЛАВРЕНТЬЕВИЧА ИВЧЕНКО


ДВА ЛИЧНЫХ ПОДВИГА В ОДНОМ БОЮ — АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ ПОКАЛЬЧУК И ПЕТР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ ГУТЧЕНКО ПОВТОРИЛИ ПОДВИГ АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА.


СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. ГЕРОИЧЕСКИЕ ЗАЩИТНИКИ «ДОМА ПАВЛОВА».


В СТАЛИНГРАДЕ БОГА НЕТ. БИТВА ЗА СТАЛИНГРАД. [18+]


ЧЕКИСТЫ В СТАЛИНГРАДЕ. ПОДВИГ 10-Й ДИВИЗИИ ВОЙСК НКВД СССР.


СТАЛИН ПРИНИМАЕТ ОТ ЧЕРЧИЛЯ ПОДАРОК ЗАЩИТНИКАМ СТАЛИНГРАДА МЕЧ КОРОЛЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ГЕОРГА VI — «МЕЧ СТАЛИНГРАДА».


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КАЛИНИНА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА


ЯРКАЯ ЖИЗНЬ И НЕЛЕПАЯ ГИБЕЛЬ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ВОЕНАЧАЛЬНИКА РККА ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СССР ЧЕРНЯХОВСКОГО ИВАНА ДАНИЛОВИЧА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ХАДЖИМУРЗЫ МИЛЬДЗИХОВА


НОЧНОЙ ТАРАН — ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ВИКТОРА ТАЛАЛИХИНА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ АМЕТ-ХАНА СУЛТАНА — ВОЗДУШНЫЙ ТАРАН


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КОНСТАНТИНА ФЁДОРОВИЧА ОЛЬШАНСКОГО И ЕГО ГЕРОИЧЕСКОГО ДЕСАНТА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МОЛДАГУЛОВОЙ АЛИИ НУРМУХАМБЕТОВНЫ


ЖИЗНЬ — ПОДВИГ! ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СНАЙПЕР МАЙОР ПАВЛИЧЕНКО ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА


18 января 1943 года, в результате операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда! 27 январе 1944 года, в результате Ленинградско-Новгородской операции, Ленинград был окончательно освобожден от фашистской блокады!


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ БАРБАШЕВА ПЕТРА ПОРФИЛОВИЧА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ КОКОРИНА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ САНИНСТРУКТОРА ВАЛЕРИИ ОСИПОВНЫ ГНАРОВСКОЙ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ВЯЧЕСЛАВА ИВАНОВИЧА ЧЕМОДУРОВА


Жизнь — подвиг! Дважды Герой Советского Союза Павел Яковлевич Головачёв


Cамый молодой полный кавалер «Ордена Славы» — Кузнецов Иван Филиппович


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ. [21+]


ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ СЕРЖАНТА РККА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА ВАСИЛЬКОВСКОГО


Белорусский подпольщик совершил самую крупную в мировой военной истории наземную транспортную диверсию


6 лет было участнику Сталинградской битвы сыну полка Сереже Алешкову в 1942 году, где он был ранен и спас командира полка!


СОВЕСТЬ ДОРОЖЕ ЖИЗНИ! ПОДВИГ БЛОКАДНОГО ПЕКАРЯ КЮТИНЕНА ДАНИИЛА ИВАНОВИЧА


О ТРЕХ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТАХ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 1942 ГОДА. ПОЧЕМУ У ВСЕХ НА СЛУХУ ПРЕДАТЕЛЬ, А ГЕРОИ ЗАБЫТЫ?


Свидетельства зверств фашизма объединенной Гитлером Европы в Советской Украине. Харьковский процесс над фашистскими извергами — д/ф «Суд народов». Фотоматериалы. [21+]


«БАБИЙ ЯР. ПОСЛЕДНИЕ СВИДЕТЕЛИ.» (док. фильм). [21+]


Расстрельные взводы фашистов (док. фильм). Бабий Яр и другие зверства гитлеровцев.


ДЕВУШКА-ПАЛАЧ «ТОНЬКА-ПУЛЕМЕТЧИЦА». ВОЗМЕЗДИЕ НАСТИГЛО ЕЕ ЧЕРЕЗ 30 ЛЕТ


Не забудем. Не простим. Великая Отечественная война. 1941 год: из писем немецких солдат домой. [18+]


Епистиния Фёдоровна Степанова — русская женщина, девять сыновей которой погибли защищая Родину!


СЫНОВЬЯ УХОДЯТ В БОЙ: КАК ВОЕВАЛИ ДЕТИ СТАЛИНА


СТАЛИН О РУССКОМ НАРОДЕ, ПОМИМО ИЗВЕСТНОГО ТОСТА 1945 года.


ПАРАД ПОБЕЖДЕННЫХ.


СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ И КАЗНЬ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ: ФАШИСТОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ 1943 — 1946 г. (видео). [18+]


НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС И ДОБРЫЙ ПАЛАЧ. [21+]


Немецкий профессор развенчал миф о «зверствах» Красной Армии: Немок массово насиловали англосаксы. [18+]


(Visited 1 818 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Перейти к верхней панели